February 14, 2012

Здрасте, приехали...

Неожиданно вернулся из Лондона в Москву. Холодно. Выхожу из зала получения багажа и традиционно попадаю на растерзание таксистам. "Такси не надо?", "Такси не дорого!", "Такси!". Сильно раздражает. Вроде, один из лучших аэропортов в России, а порядок навести не могут. Иду и про себя проклинаю этих ушлых бомбил.

Машину оставил на платной парковке. Подхожу, открываю дверь, вставляю ключ... аккумулятор сел. Компьютер показывает -29С. Раньше заводился с без проблем в любой мороз. На часах 2:30 ночи, вокруг никого. Делать нечего, иду искать помощи к таксистам, которых еще 10 минут назад проклинал. Машину оставил открытой, так как побоялся, что уже не открою во второй раз.

Минут 20 пытался найти помощь на привокзальной площади, но все спешили, отмахивались. Пошел в зону прилета.

- Такси! - громко произношу волшебную фразу. Меня сразу обступает около 20 мужчин подозрительной внешности, - Такси не нужно, нужно машину завести, - объясняю я им.
- Есть провода у "ушастого", сейчас найдем - старший в этой банде решил организовать мое спасение.

Вскоре пришел "ушастый", который объявил за свои услуги 2000 рублей. После сложных переговоров сбил цену до 1500! Других вариантов не было.

Из интересного. За парковку около аэропорта он не заплатил. Выехал, пристроившись за другой машиной. Впервые вижу такое. Также "ушастый" рассказал, что они с ребятами держат весь такси-бизнес в аэропорту. Никто с ними даже бороться не пытается, так как они помогают ментам - следят за порядком, не пускают ушлых узбеков, ловят карманников. В общем, выполняют работу полицейских. За это им разрешают спокойно работать. "Если нас не станет, не станет и аэропорта. Через день здесь будет сотни узбеков, которые будут возить людей за 500 рублей на своих помойках. А мы держим уровень и сервис." Это говорил мне человек, который за 2000 р. отвозит пассажиров до города на старой девятке с разбитым стеклом.

Машина завелась с первого раза. Все ок. Рядом со мной от трактора заводилась BMW X6. Параллельно выяснил цены. Трактор на парковке помогает завести машину за 3000 рублей. Таксисты 1500. Мужики в будке охраны попросили 4000. Просто бизнес.