January 15, 2012

Фотосъемка в монастыре

Меня часто спрашивают про съемку в монастырях и других религиозных учреждениях. Как мы знаем, по закону, снимать можно везде, в том числе и на территории церквей, мечетей и монастырей. Но в большинстве своем съемка требует дополнительных согласований, например благословения. Нужно ли ругаться, если вам запрещают снимать? Нет. Этот тот самый случай, когда здравый смысл важнее закона. Как бы вы не относились к церкви, нужно уважать чувства других людей, особенно если речь идет о религии. Не нужно путать храм с вокзалом и супермаркетом.

Но иногда здравый смысл требует от нас борьбы, а не уважения. Некоторые религиозные учреждения устанавливают дополнительную плату за возможность проведения фотосъемки на своей территории. Вот это уже беззаконие, с которым можно и нужно бороться. Не хотят, чтобы у них снимали - ок, нет проблем. Но если требуют за съемку деньги, здесь нужно разобраться. Хороший пример разбора описывает пользователь

cheger в своем журнале:

"Как я уже писал, меня выгнали из нашего нижегородского Благовещенского монастыря, не разрешив там фотографировать. Подробнее про это я писал тут. После этого я порылся на просторах интернета и нашел, что этот монастырь числится в списках объектов культурного наследия федерального значения. Сам процесс этого подробно описан тут.

После всех моих расследований я написал заявление в нижегородскую прокуратуру через онлайн сервис: http://www.procuratura.nnov.ru/main/reception/. Вот само заявление:

"Согласно постановлению Совета Министров РСФСР № 1327 от 30.08.1960, Нижегородский Благовещенский монастырь (адрес: Мельничный пер., 8, 10, 12, 14, Похвалинский съезд, 5) является объектом культурного наследия федерального значения (код памятника 5210029000). Однако вопреки этому постановлению и седьмой статье федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ (Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации), фото и видеосъемка в этом монастыре запрещена, что противоречит приведенному выше федеральному закону. О запрете фото и видеосъемки свидетельствует информационная табличка на входе в монастырь и охранник, запрещающий фото и видеосъемку. Прошу принять меры по этому поводу"

Вскоре пришел ответ:

Как и следовало ожидать, никаких оснований брать деньги за фотосъемку у монастыря нет и быть не может. Аналогичная ситуация с музеями. Они могут попытаться запрещать съемку вообще, либо разрешать ее всем. Брать деньги за фотографию они не имеют никакого права. Пишите запросы в прокуратуру, пусть проводят проверки и наводят порядок.