December 25, 2011

Свободу Сергею Удальцову!

Фото

Мити Алешковского.

Тверской суд Москвы приговорил лидера движения «Левый фронт» Сергея Удальцова к 10 суткам ареста за неповинование полиции в ходе одиночного пикета у здания ЦИКа в октябре 2011 года. Сегодня Удальцов должен был быть освобожден по отбытии своих прошлых 15 суток. Предполагалось, что утром его привезут в спецприемник на Симферопольском бульваре, откуда выпустят. Вместо этого Удальцова доставили в мировой участок Тверского суда Москвы на новый процесс.

Напомню, что это третий подряд арест Сергея! Он уже отсидел 15 суток, потом ему сразу впаяли еще 15 суток и вот теперь 10! Для тех, кто не понял, последние 10 суток ему дали за пикет, который он не проводил! Можно по не разделять взгляды Удальцова, но то, что с ним сейчас происходит - это БЕСПРЕДЕЛ.

Решение вынесла судья известная судья Ольга Боровкова. Ей обычно сливают все дела задержанных активистов оппозиции. В словаре напротив выражения "судебный произвол" можно смело ставить ее фотографию, как иллюстрацию. Недавно Илья Яшин и блогер Алексей Навальный были приговорены Боровковой к 15 суткам ареста после акции протеста на Чистых прудах.

Заседание суда длилось более трех часов и сопровождалось волнениями: все время процесса с улицы скандировали «Свободу Удальцову!», а когда судебные приставы отказались пустить журналистов на оглашение приговора, к акции неповиновения присоединились и они. «Хором орем „пустите нас в зал“ и кулаками тарабаним в дверь», — написала в Твиттере корреспондент «Коммерсанта» Лолита Груздева.

«В здании суда идет митинг», — сообщил также находившийся в суде фотограф Митя Алешковский.
За несколько минут до оглашения приговора член совета «Левого фронта» и депутат Госдумы Илья Пономерев написал в Твиттере, что Удальцову стало плохо, к нему приехала скорая. А потом был стихийный митинг после оглашения приговора и задержания.

Сергея пришло поддержать очень много людей. Это здорово, что люди отложили предновогодние хлопоты и пришли к суду. Сейчас важно объединиться и держаться вместе. Только вместе можно противостоять произволу власти. В власть в лице Боровковой просто провоцирует народ.