December 19, 2011

Мы существуем!

4 декабря в России прошли выборы. Результат их известен, отношение к ним тоже - нас обманули. 10 декабря по всей стране прошли массовые акции протеста. На митинг в Москве вышло более 50 000 человек! Это самый массовый митинг за последние 20 лет. Болотная площадь стала отправной точкой готовности людей, которые никогда не выражали открытого протеста, что-то делать.

В декабре мы увидели на улицах то, о чем говорили последние годы - гражданское общество. Людей, которые больше не позволят себя обманывать. Людей, которым не все равно. Теперь словосочетание «гражданский контроль» имеет реальный смысл – мы делаем движения против нелегалальных парковок и за свободу фотографии, кто-то борется с мигалками и необоснованными привилегиями чиновников, другие защищают Химкинский лес, кто-то "тычет острой палкой жуликов и воров".

Вопрос простой – почему бы нам не стать реальной силой, а не оставаться разбросанными по всей стране движениями? Почему бы не стать инструментом гражданского контроля во всех сферах работы государства? Работать вместе можно и нужно – если мы объединимся, на любую глупость, на любую проблему будет направлено огромное количество внимания. Митинг на Болотной показал, что считаться с нами начинают только тогда, когда мы вместе, так давайте объединяться.

Самый очевидный вариант – создать объединенное гражданское движение, которое могло бы включить в себя большинство имеющихся сегодня протестных проектов. Цель у него будет одна – общественный контроль за действиями государства. Если мы сможем объединить несколько тысяч активных человек, то с нами нельзя будет не считаться, нас не нельзя будет не услышать. Я предлагаю создать единую площадку для объединения всех гражданских проектов.

Алексей Навальный сделал для зарождения протестного движения больше, чем многие оппозиционные политики вместе взятые. Но одного Навального на всю Россию мало, сейчас нам нужно 10, 20 Навальных. Давайте вместе делать «Ох**нную Россию».

Что нам нужно:
Объединить все гражданские проекты и гражданских активистов
Создать постоянную площадку для политических дискуссий (пример Антиселигер)

Цель – общественный контроль за действиями государства и объединение всех общественных инициатив и предложений.

Ваше мнение?