November 19, 2011

Свободу Матвею Крылову!

Акция в поддержку художника, поэта, активиста «Другой России» Матвея Крылова прошла сегодня в Москве. Друзья и соратники Крылова, как и планировали, собрались без политической символики и сделали упор на творчество: читали стихи — как Пушкина и Маяковского, так и собственные; пели революционные песни. Всего на согласованное мероприятие собрались от 15 до 20 человек. Во время акции всем желающим раздавали особую «Прокурорскую воду» и собирали деньги для оплаты адвокатов Крылова. Невеста Матвея Ирина Ахмадулина, рассказала, что Матвей в СИЗО устроился хорошо:

«Он сделал то, что считал необходимым, сделал то, что у многих было в мыслях – но на деле они не могли этого совершить. Я не считаю его героем, просто думаю, что он молодец, был честен с собой», — сказала Ирина.

После окончания акции участники прошли до здания Генеральной прокуратуры и оставили около нее бутылки с водой. Милиции не было, никто не был задержан.

28 октября во время акции протеста у здания Тверского суда, где оглашались приговоры участникам беспорядков на Манежной площади, Крылов плеснул водой в лицо прокурору Алексею Смирнову, который давал комментарии для прессы. 9 ноября Крылову было предъявлено официальное обвинение. Крылов обвиняется по уголовной статье в угрозе жизни представителю власти. Эта статья предусматривает до двух лет лишения свободы. На очной ставке с Крыловым пострадавший прокурор заявил, что он не уверен в том, что тот кричал в его адрес слова «Смерть прокурору», которые и стали причиной для задержания.

Еще одна акции поддержки Матвея прошла в Новосибирске.