Новости
November 14, 2011

Стеклянный болт 2011

До окончания приема глупостей на премию "Стеклянный болт 2011" осталось совсем немного! 1-го декабря начинает работу экспертный совет, который сформирует номинации и выберет в каждой их них победителя. Премия "Стеклянный болт 2011" вручается за самые сомнительные достижения московских чиновников. Мы отмечаем глупость, непрофессионализм, безрализичие и некомпетентность. Получить болт может не только чиновник, но и глупый управдом, вороватый исполнитель или бездарный архитектор. Сегодня я хочу ответить на некоторые вопросы, которые часто мне задают.

Почему только Москва?
Во-первых я родился, вырос и живу в Москве. Этот город мне дорог и я его хорошо знаю. Поэтому первую премию мы решили провести только по Москве. Во-вторых, год назад у Москвы появился новый мэр. Хочется, чтобы достижения новой команды не остались без должного внимания. Возможно в следующем году премия выйдет на всероссийский уровень. Глупостей нам точно хватит.

Что дальше?
1-го декабря мы закрываем прием работ и начинает работать экспертный совет. 8-го декабря мы объявим список номинаций и претендентов на премию. 15-го декабря в Москве пройдет торжественное вручение стеклянный болтов. О месте проведения церемонии награждения станет известно в ближайшие дни.

Как помочь?
Самое главное - расспространяйте информацию. Пусть страна знает своих героев. Уже сейчас можно сказать, что мы не зря затеяли это дело. После публикации постов с идиотской разметкой дворовых парковок, их начали быстро закрашивать и делать как положенно. Сейчас большинство глупостей исправлено, это наша маленькая победа. Кстати, исправление глупости не помешает нам наградить халтурщиков.

Если ваша компания хочет стать спонсором премии. либо учредить свою номинацию - срочно пишите 7967738@gmail.com. Также к сотрудничеству приглашаются СМИ, которые не боятся критиковать московские власти и криволапых исполнителей.

Кто вошел в экспертный совет?

Антон Носик - журналист и общественный деятель

Артемий Лебедев - российский дизайнер. Основатель и совладелец «Студии Артемия Лебедева», известный блоггер и путешественник
Василий Гнучев - архитектор и представитель общественной организации "Союз архитекторов Москвы"
Данила Линделе - активист Общества Синих Ведерок
Евгения Чирикова - политик, лидер движения «Экооборона» и незарегистрированного «Движения в защиту Химкинского леса»
Михаил Илюшин - специалист по строительству и реконструкции зданий

Сергей Доля - бизнесмен, путешественник и известный блоггер

Дмитрий Чистопрудов - фотограф, блоггер

Дмитрий Терновский - координатор и один из основателей проекта "Страна без глупостей"

Формирование экспертного совета продолжается. Предлагайте свои кандидатуры!

Кто может получить "Стеклянный болт 2011"?

Вот свежий пример. Ул. Академика Анохина, 30. По плану во дворе должны были сделать спортивную и баскетбольную площадки. Чтобы место на баскетбольной площадке не пропадала зря, рабочие решили установить тренажеры и турники прямо на ней!

Прошлые выпуски: раз, два, три, четыре

Освещать премию будет Ридус и городская газета Бамбук. К сотрудничеству приглашаются СМИ, которые не боятся называть дураков дураками.

Партнер антипремии - "Студии Трейлеров" - авторы многих вирусных социальных роликов

Вот так и живем. Присылайте фотографии глупостей, которые вас окружают! Никто не останется без болта.