July 28, 2011

Сотрудников ФСО можно снимать!

Замечательный ответ мы получили вчера по поводу съемки сотрудников ФСО. На запрос Данилы

d_lindele начальник управления правового обеспечения ФСО России, господин Евсенин, отвечает, что: "Нормативных правовых актов, ограничивающих права граждан на фото- и видеосъемку сотрудников ФСО России, исполняющих служебные обязанности, не имеется." Это значит, что снимать их МОЖНО, также как можно снимать полицейских, сотрудников МЧС, охранников и тд. Чтобы хоть как-то прикрыть тылы, господин Евсенин добавил еще два абзаца, в которых рассказывает нам про личную жизнь и доброе имя сотрудников Федеральной службы охраны, когда они находятся при исполнении. К сожалению, начальник управления правового обеспечения ФСО России рассказал нам не все. Исправляю его ошибку:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина действительно допускаются только с согласия этого гражданина. Однако такое согласие не требуется в случаях, когда:1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Это значит, что по закону согласие гражданина вам нужно только если вы делаете его портрет. Но даже, если вы сняли портрет сотрудника ФСО без его ведома, то нарушение его прав наступит только после публикации этой фотографии. До этого момента, доброму имени, чести и достоинству сотрудника ФСО ничего не угрожает.