July 20, 2011

Сколько стоит парковка, мировая практика

В продолжении темы парковок, хотелось бы с вами обсудить мировой опыт. Я подготовил таблицу, на основе ваших ответов к этому посту. Из нее видно, сколько стоит час или сутки парковки в разных городах мира, а также, какие штрафы взимаются за неправильную, либо неоплаченную парковку.

Как известно, сейчас в России официальные платные парковки практически отсутствуют, что не правильно. Во всем мире за радость парковаться в центре большого города нужно платить, причем платить много. Например в Лондоне за час парковки нужно отдать 200 рублей, а в Нью-Йорке все 350 (говорят подземная парковка на 5-й авеню стоит вообще 1000р в час). Высокие цены на парковку стимулируют людей пользоваться общественным транспортом, а не приезжать на личном автомобиле в загруженный центр. Во многих европейских городах стоит ограничение на время парковки в несколько часов, чтобы люди не оставляли машины на долго. В центре Москвы платную парковку нужно вводить, и чем скорее, тем лучше. Даже если 10-20% автолюбителей передумают ехать на работу на машине, ситуация с пробками улучшится. Как видно из таблицы, в большинстве стран средняя цена за час парковки на улице в центре города составляет около 80 рублей. Для центра Москвы, на мой взгляд, оптимальная цена 50 рублей за час. Для окраин - 30 рублей. Наиболее эффективный способ взимания платы - паркоматы. Также необходимо строительство крупных наземных и подземных паркингов в центре. Как показывает московская практика, делать наземные парковки можно и в стенах исторических зданий. Такие парковки должны быть дешевыми, чтобы в них можно было оставлять машину на весь день, либо продавать абонементы.

Отдельная история с парковками во дворах. Большинство спальных районов проектировались из расчёта, что на несколько квартир будет приходится одна машина. За последние 20 лет ситуация сильно поменялась и к такому количеству личного автотранспорта столичные дворы не готовы. Про дворовые войны за место под домом я уже писал. Это проблему в разных странах тоже решают. Например, в Японии машину купить нельзя, если нет бумаги о наличии парковочного места. А в Амстердаме люди годами стоят в очереди на парковочное место в центре, и многие не могут купить из-за этого автомобиль.

А как вы думаете, сколько должна стоить парковка?