May 10, 2021

Как помогали ветеранам в разных странах

Фото: Александр Ощепков / «НГС.Новости»

Несмотря на то, что тема победы во Второй мировой войне присутствует в информационном пространстве России круглый год, про ветеранов у нас вспоминать не сильно принято. Нет, на словах, конечно, мы ими гордимся, помним, что их осталось не так много, что не все они могут позволить себе достойную жизнь, что у многих есть серьёзные проблемы со здоровьем... Но вот с реальной помощью как-то не складывается. Есть лишь один день в году, когда про ветеранов действительно вспоминают и начинают им помогать – 9 мая, но и тут всё не так гладко.

Когда ветеранов было на порядок больше, нам рассказывали, что невозможно обеспечить им достойную жизнь, потому как ветеранов много, а ресурсы государства ограничены. Однако с тех пор многое изменилось. Участников войны осталось лишь около 68 тысяч, зато мы вроде как окрепли, встали с колен, движемся вперёд с гордо поднятой головой...

Но нет, даже в этом году выплаты ко Дню Победы составили лишь 10 тысяч рублей (в отдельных регионах чуть больше). В некоторых уголках страны, конечно, приняли свои оригинальные меры поддержки – в Поморье, например, ветеранам разрешили не платить за вывоз мусора до конца года... Но подобные способы заботы не сильно меняют положение вещей.

В конечном итоге даже на фоне соседних стран, с которыми мы долгое время находились в единой государстве и вместе 76 лет назад праздновали победу, российские выплаты выглядят скудными. Посмотрите, сколько в этом году получили ветераны в других республиках бывшего Союза:

1. Казахстан
В стране почти не осталось самих ветеранов, зато Казахстан в этом году стал первой страной по размеру выплат. Каждый ветеран получил 805 тысяч тенге, что примерно равно 140 тысячам рублей. В столице государства выплаты чуть больше – 174 тысячи в переводе на рубли на человека. Очень показательна и сама статистика по количеству ветеранов: если в начале прошлого года во всём Казахстане из было 1016, то сегодня выплаты получат лишь 26 человек.

2. Узбекистан
Ветераны Узбекистана в этом году получили 12 млн сумов (85 тысяч рублей). Здесь стоит заметить, что на протяжении прошлых лет выплаты тоже были достаточно существенными – 70 тысяч рублей в 2020-м и 53 тысячи в 2019-м.

3. Азербайджан
В закавказской республике в этом году выплатили по 65 тысяч рублей (1500 манатов) каждому ветерану. Чуть меньшую сумму, 32 тысячи в переводе на рубли, получили вдовы погибших, труженики тыла и участники блокады Ленинграда. В стране живет 181 ветеран Второй мировой войны.

4. Беларусь
Белорусские СМИ сообщили, что ветеранам, имеющим инвалидность, пришли выплаты в размере 1700 белорусских рублей (50 тысяч российских рублей), остальные ветераны получили меньше – 700 белорусских рублей (20,5 тысяч российских).

В этом году в Минтруда Беларуси изначально вообще не собирались производить какие-либо выплаты ветеранам войны, но как только белорусы решили сами собрать деньги, Лукашенко заволновался и сразу объявил, что деньги всё же выделят.

5. Грузия
Правительство Грузии в этом году определило следующий размер выплат ко Дню Победы – 1000 лари (21,5 тысяч рублей) самим ветеранам и 500 лари (около 11 тысяч) семьям погибших.

6. Кыргызстан
В Кыргызской Республике размер выплат варьируется, да и сами выплаты делятся на единовременные и ежегодные. Инвалиды Второй мировой в общей сложности получили 20600 сомов (18 тысяч рублей), остальные участники войны – 20400 сомов (17 тысяч рублей). Труженики тыла и подвергнувшиеся насильственной мобилизации – 15 100 сомов (13 тысяч рублей).

7. Украина
В Украине выплаты для инвалидов Второй мировой тоже сопоставимы с российскими, а для некоторых категорий ветеранов даже превышают их. Инвалиды и лица, имеющие особые заслуги перед родиной получат 3160-4120 гривен, что в переводе примерно 8400-11000 рублей (зависит от группы инвалидности). Участники боевых действий получат меньше – 1390 гривен (3700 рублей). Члены семей погибших — около 2400 рублей (900 гривен).

8. Таджикистан
В Таджикистане проживают около 100 ветеранов Второй мировой войны, но о дополнительной надбавке власти заявили только для 16 человек — тех, кто проживает в Душанбе. Они получили к 9 Мая около 10 тысяч рублей (1500 сомони).

Данных по выплатам в странах Прибалтики, а также в Армении, Молдове и Туркменистане нет.

Обеспечение достойной жизни ветеранов, которых и так осталось в живых очень мало, – это то, что государство просто обязано делать, особенно учитывая, насколько активно чиновники всех уровней рассказывают про заботу об оставшихся в живых участниках войны и как ярко мы празднуем День Победы. Недалёк тот час, когда и помогать-то уже будет некому. Как же так вышло, что мы плетёмся в самом конце списка?

Уж не попадает ли подобное отношение к ветеранам со стороны государства под новую столь разрекламированную статью УК о неуважении к ветеранам Великой Отечественной войны с наказанием до 5 лет лишения свободы?