April 28, 2021

Эдвард Бил ничему не научил

Фото: Анатолий Кречетов / ВК

Ещё не успели забыться подвиги Эдварда Била, только-только посадили Эльмина Гулиева, как очередной гонщик оказался замешан в ДТП, произошедшем под Калугой.

Как и Эдвард Бил, это автоблогер. Его зовут Анатолий Кречетов, он ведёт на ЮТубе канал "Большегруз 40rus", у которого больше 700 тысяч подписчиков. Кроме того, у Толика десятки тысяч фолловеров в Инстаграме и ВК.

По данным калужской ГИБДД, вечером 22 апреля автомобиль Кречетова Audi Q7 протаранил другую машину на трассе Калуга – Перемышль. В результате пострадавший Hyundai Creta врезался в столб, а "Ауди" Толика перевернулась.

Фото: @karinamurl

ГИБДД настаивает, что за рулём Audi Q7 был "неустановленный водитель", а сам Кречетов ехал в машине в качестве пассажира. Но у жительницы Калуги по имени Карина, мать которой вела "Хёндэ" и едва не погибла в результате тарана, есть интересные подробности:

"Машина известного ютуб - блоггера @anatolii08.04, за рулём которого был 14-ти летний подросток чуть не унесла жизнь моей мамы.

<...>

Мама двигалась по правой полосе, без перестроений, со скоростью примерно 90 км/час. В неё врезался Ауди Q7 на скорости не менее 150 км/час - на прямой дороге, просто догнав ее. Вы можете себе представить всю абсурдность ситуации? Она влетела в фонарный столб и вылетела с дороги.

<...>

Полный бак бензина вытек из машины, оторвавшийся электрический провод со столба лежал в сантиметре от лужи бензина. Мама осталась жива каким-то чудом. У машины нет даже крыши, смято все, кроме ее места.

<...>

Я... увидела перед собой человека, который был громче всех. Я подошла к нему с вопросом: «Был ли он за рулём?» и почувствовала дикий запах перегара. Это и был тот самый блоггер с ютуба Толян.

<...>

Машина, которая чуть не унесла жизнь моей мамы принадлежала ему. Он с ухмылкой отнекивался и указал на человека стоящего за моей спиной со словами - «Это был он»".

@karinamurl

Дальше она рассказывает, что за рулём "Ауди" был 14-летний подросток, которому за руль якобы разрешил сесть сам Кречетов. По её словам, вину за ДТП сначала взял на себя какой-то левый мужик, но позже он отказался от показаний. В итоге гаишники записали в протокол, что "водитель скрылся с места происшествия". Хотя водитель был тут же, пока с места происшествия его не попыталась увезти его мать.

"Толик полностью скидывает свою вину на этого мальчика, ведь ему не светит уголовка. Он утверждает, что спал ВСЮ дорогу, что уснул в СВОЕЙ машине со вставленными ключами, что не видел кто сел за руль, кто его вёз а также ОН НЕ ВИДЕЛ КАК РЕБЁНОК ВЫЛЕЗ ИЗ МАШИНЫ ПОСЛЕ ТОГО КАК ОНА ВРЕЗАЛАСЬ. Передо мной, спустя пол часа после аварии стоял выпивший человек, но не пьяный в хлам. Именно в эту сказку Толика должны поверить все калужане.

А ещё Толик не может предоставить видеорегистратор. Почему то у популярного блоггера который борется за справедливость на дороге его нет. Куда же он делся?

А ещё люди видели, как по машине кто то лазил. Видеорегистратор они спрятали, ВСЕ ОТПЕЧАТКИ с руля с стёрты!!! Если он думает, что люди идиоты, то хочу его расстроить. У него откуда то появились свидетели, которые видели ребенка за рулём его машины, но показаний почему-то дать они не могут.

Толик мне писал ВКонтакте, скидывал скрины сообщений подставных свидетелей с информацией, он пытался сначала подставить невиновного человека, а теперь пытается найти подставных свидетелей, а ещё он пытался извиниться, вот только все его извинения были такого формата: «Извините, но виноват не я, а он».

В этом страшном ДТП виноваты оба, а ещё все они виноваты в том, что пытались обвинить другого человека".

@karinamurl

В общем, история крайне подозрительная.

Либо за рулём действительно был 14-летний подросток, которому Кречетов доверил свою машину, либо Толик сам её вёл бухим. Как бы то ни было, эти два молодца едва не угробили женщину, которая попала в реанимацию с тяжёлой черепно-мозговой травмой.

Фото: @karinamurl

Поразительно безответственное поведение для человека, у которого, судя по профилю "ВКонтакте", есть семья и ребёнок.

Фото: Анатолий Кречетов / ВК

А сколько ещё в стране этих автоблогеров и просто уличных гонщиков – всяких гулиевых, сортландов, ефремовых и прочих неадекватных персонажей, которые с пренебрежением относятся к человеческой жизни? Чем они лучше террористов, которые въезжают в толпу людей? Тем, что убивают или калечат по одному человеку, а не десяток сразу? Ну разве что.

Общественно опасное поведение должно резко осуждаться и жёстко наказываться, но в России превышение скорости пропорционально чёткости пацанчика за рулём. Видео с уличными гонками набирают миллионы просмотров. Аудитория в штанах с тремя лампасами и ультракороткими чёлками благодарно дрочит на дорогие блестящие тачки с левыми номерами и сотнями неоплаченных штрафов.

Я надеюсь, что случай Кречетова, как и случай Била, позволит изменить эту порочную систему, при которой гонки на дорогах фактически поощряются. Они должны стать финансово невыгодны, то есть неотвратимо наказываться огромными штрафами и лишением прав. А убийства людей или нанесение им тяжёлых травм, как в историях с Ефремовым и Гулиевым, должны караться тюрьмой. Иначе они не прекратятся.