April 26, 2021

Не спиздили, а сберегли!

Фото: CrimYakutia.ru

Во вчерашнем выпуске ЧП не успел вам рассказать одну детективную историю из Якутии. Похоже, полицейские Республики Саха брали мастер-классы у сотрудников российского консульства в Страсбурге.

В Якутске есть такой ЖК "Прометей", и в ночь на 18 апреля у его жителей спиздили велосипеды. Когда те стали смотреть записи с видеокамер, они обнаружили, что в 4:16 утра во двор приехала полицейская "буханка", из неё вышли сотрудники в форме и утащили велосипеды в микроавтобус.

На следующий день, когда это видео уже разлетелось по соцсетям, проснулась пресс-служба МУ МВД России "Якутское". Она заявила, что полицейские ничего не крали, а просто увезли велосипеды в отдел, чтобы разобраться, как же это они, несчастные, оказались одни на улице:

"18 апреля около 4 часов ночи во время несения службы под крыльцом дома по ул.Автодорожная сотрудниками полиции были обнаружены два бесхозных, не пристегнутых замком велосипеда, а также портативный гараж без каких либо опознавательных знаков.

В связи с участившимися кражами данного вида имущества велосипеды и гараж были доставлены в 1 отдел полиции г.Якутска для дальнейшего разбирательства. Полиция обращается к владельцам имущества, подойти в отдел полиции №1 с необходимыми документами".

Заодно якутские полицейские решили поучить горожан безопасному хранению велосипедов:

"Полиция призывает граждан принимать необходимые меры для сохранности своего имущества.

Не оставляйте двухколëсный транспорт без присмотра, особенно в общественных местах и подъездах домов;

Всегда фиксируйте велосипед замком, даже если отлучаетесь ненадолго. При этом выбирайте прочные велосипедные замки, которые сложнее срезать;

Обязательно осмотрите объект, к которому собираетесь приковать свой транспорт: убедитесь, чтобы он был крепко зафиксирован;

Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.

Будьте бдительны!"

А-ха-ха-ха-ха! Что тут можно сказать... Камеры в этом случае действительно пригодились.

Почему я не верю в версию пресс-службы управления МВД "Якутское"? Ну давайте порассуждаем...

Полицейские приехали во двор посреди ночи вообще по другому поводу: как уточняет "360", их вызвали в ЖК "Прометей" из-за драки. Но драки никакой они не нашли, зато нашли велосипеды под крыльцом подъезда.

Что сделал бы нормальный полицейский, если бы заподозрил кражу, в чём нас хочет убедить пресс-служба? Попытался бы сначала выяснить у жильцов подъезда, чьи это велосипеды. Очевидно, что если они стоят (или даже лежат) у жилого дома, то принадлежат кому-то из местных. Но полицейские даже не подумали проверить, чьи это байки. Они тупо погрузили велосипеды в свой фургон и увезли в отдел.

А когда местные жители отправились вслед за ними писать заявление о краже, это заявление у них не приняли, сославшись на то, что в 4:15 утра в том дворе "была проверка".

Какая, на хуй, проверка?!
Проверка того, где что плохо лежит?

Отличная спецоперация! Видимо, полицейские надеялись подержать велосипеды пару дней у себя в отделе, а если за ними никто не придёт, подогнать подарок сыночку и увезти куда-нибудь на дачу или в деревню, где их след окончательно затеряется.

Особенно доставляет требование к хозяевам велосипедов "подойти в отдел полиции №1 с необходимыми документами"... Какие, блядь, документы на детские велосипеды? Вы там здоровы вообще? Может, вам ещё права предъявить, талон техосмотра и чек из спортивного магазина 5-летней давности?

Я, может, скажу что-то новое и странное для якутских полицейских, но задача полиции – не пиздить непристёгнутое, а нести службу так, чтобы велосипеды не надо было пристёгивать, а бумажник можно было смело засунуть в задний карман брюк.

Например, в Японии и Норвегии, самых благополучных странах мира, пристёгнутый велосипед можно встретить довольно редко. И увезти в отдел его могут, только если он мешает другим людям.

В Якутске велосипеды лежали под крыльцом и никому не мешали, кроме самих полицейских.

Я считаю, что это была попытка кражи. И если бы этот эпизод не попал на видео, велосипеды никогда бы и не нашлись.

В межмуниципальном управлении МВД "Якутское" очень хотят спустить этот вопиющий случай на тормозах. Поэтому пресс-служба сейчас рассылает всем красивую историю о том, как благородные полицейские решили "сберечь" чужие велосипеды.

Мне бы очень хотелось, чтобы на эту ситуацию обратило внимание управление Следственного комитета по Республике Саха и в частности его глава Юрий Русанов. Нельзя оставлять без наказания полицейских, которые пытались украсть велосипеды у людей.