April 20, 2021

Больше барьеров русским инвалидам!

Вопрос на засыпку: для чего нужны качели? Само название подразумевает ответ: "Чтобы на них качаться!" Но это не для всех очевидно.

На детской площадке в московском парке Фили установили качели для колясочников. Казалось бы, круто: вот, наконец-то стали заботиться о маломобильных, чтобы они могли качаться наравне с другими детьми! Но не тут-то было!

Фото: @Marushkov

Качели пристёгнуты цепями к стойкам, и, чтобы на них покачаться, нужно звонить какому-то оперативному дежурному по парку Фили:

Дорогая администрация парка, у вас там всё хорошо? Мне казалось, безбарьерная среда – это когда инвалид может самостоятельно пользоваться городом без посторонней помощи. В том числе и детскими площадками. А тут аппарель закрыта, сами качели пристёгнуты цепями, а человек, который хочет покачаться, должен куда-то звонить.

Ровно та же хуйня вечно происходит с лифтами подземных и надземных переходов. Они либо вообще не работают, либо надо пытаться вызвать и потом долго ждать какого-то таинственного сотрудника, чтобы он этот лифт запустил.

Кстати, по этому номеру уже позвонили. Оказалось, что ключи от качелей у охранника, а охранник неизвестно где:

Короче, как всегда: идея хорошая, реализация – говно, вместо заботы об инвалидах – одна видимость. Почему дети-колясочники должны зависеть от какого-то "оперативного дежурного"? Что за бред вообще?

Давайте ещё на каждый пандус поставим по шлагбауму!