April 16, 2021

"Единую Россию" корёжит от истории

В России ни на минуту не прекращается архитектурный погром. Даже если удаётся вырвать какое-нибудь здание из лап варваров, которые пришли с евроремонтом, они тут же хватаются за другое. Это не считая поджогов, банального сноса по причине "ветхости" и других традиционных приёмов уничтожения истории.

На этот раз "повезло" Ставрополю. В центре города (ул. Булкина, 8) стоит советское здание, где до недавнего времени был витраж – собственно, единственное его украшение. Но пришёл и его черёд. В ходе ремонта рабочие сняли витраж, побили его и вывезли на свалку.

Коллаж: АНО "Кавказская урбанистическая лаборатория"

Кто именно отдал приказ на ликвидацию витража, пока неизвестно, но оказалось, что в здании размещается Ставропольское региональное отделение "Единой России".

Похоже, от подлинных архитектурных элементов единороссы начинают шипеть и корчиться, как бесы от святой воды. Пришлось срочно выкинуть витраж, пока какой-нибудь видный партийный функционер не превратился в лужицу грязи.

Рабочие рассказали координатору фестиваля "Том Сойер Фест" Ивану Самохвалову, что витраж заменят на новодел.

В последние годы советский витраж был в плохом состоянии: мозаика из цветного стекла частично осыпалась.

Фото: @abakina_
Фото: @abakina_
Фото: @abakina_

Но это, естественно, не повод полностью от него избавляться. Единороссы всё ещё не в курсе, что без подлинности нет истории. Они наверняка захотят зашить здание в керамогранит, а оригинальный витраж заменить синим или золотым зеркальным стеклом в архитектурном стиле "сбербанк". Вот тогда будет красиво!