April 12, 2021

10 главных проблем Уфы

Помните, глава Башкирии Радий Хабиров прочитал нашу книгу "100 советов мэру" и позвал нас с Кацем в Уфу? Я согласился на приглашение, но перед тем, как туда приехать, мы с командой "Городских проектов" изучили, что вообще происходит в столице Башкортостана.

Наши рекомендации вылились в отчёт "10 проблем Уфы".

Конечно, надо понимать, что проблем в Уфе гораздо больше десяти. И даже наши рекомендации могут быть несколько поверхностными и не до конца проработанными.

Это скорее концептуально обозначенные проблемы, которые городу надо решать. Кроме того, я знаю, что во многих направлениях уже ведётся дискуссия, планируются некоторые решения. Это касается, например, платной парковки и развития трамвайной сети.

Но Уфа, конечно, нуждается в срочных реформах. Нужно прямо сейчас заниматься общественными пространствами, транспортом и городской средой в целом, чтобы город становился по-настоящему современным, удобным и безопасным.

Я думаю, мэрии пригодятся наши рекомендации относительно того, на какие проблемы Уфе хорошо бы обратить внимание. А вместе с уфимскими чиновниками буклет могут прочитать горожане и просто все желающие:

  •  скачать буклет "10 проблем Уфы" в pdf