April 10, 2021

Варвары захватили Челябинск и не собираются его отдавать

Фото: Челябинский урбанист

Пластиковые двери и окна можно критиковать бесконечно. Они страшные, они недолговечные, они всегда выделяются и превращают любое здание в убогий рыночный киоск. Мы можем восхищаться старинными деревянными дверьми, которые были задуманы архитектором пару веков назад, но разве можно себе представить, что хотя бы через 20 лет кто-то подойдет к пожелтевшей от времени пластиковой двери и скажет, что её нужно сохранить для потомков?

В России, однако, пластиковые двери и окна пользуются спросом и их можно встретить везде: в новостройках и старинных особняках, в исторических дореволюционных кварталах и советских ДК. Без труда можно найти и защитников повсеместной их установки.

Сегодня хочу рассказать вам историю, которая просто обязана была закончиться хорошо. В Челябинске в здании старого советского ДК, где сейчас находится театр современного танца, решили заменить убогие белые пластиковые двери на новые.

Но что-то снова пошло не так.

Зданию давно нужен был ремонт – варварское отношение на протяжении многих лет привело к тому, что внешне оно стало похоже на декорации для фильма ужасов: штукатурка осыпалась, повсюду потеки, плесень, на входе белые грязные пластиковые двери, а некоторые окна заколочены вовсе.

Работы по восстановлению решили начать с замены дверей. Но, как оказалось, варвары так просто не сдаются и готовы при любой возможности воспроизводить свое пластиковое говно. Как теперь выглядит здание?

Тадам!

Фото: Челябинский урбанист

Вместо нормальных дверей снова поставили дешевый пластик! Да, теперь здесь вместо белых пластиковых дверей стоят коричневые. Окна тоже заменили на пластиковые, причем отчасти зеркальные. В остальном всё осталось без изменений.

Фото: Челябинский урбанист

А где сайдинг? Почему колонны не обшиты пластиком? И почему нет огромной красной вывески, как делают магазины «Пятёрочка» и «Красное & Белое». Добивать, так уж до конца!

Фото: Челябинский урбанист

Почему нельзя было заказать хорошую деревянную дверь, не понятно. Ведь архитектура, как и любое искусство, влияет на воспитание вкуса. А когда мы обшиваем всё пластиком, мы убиваем вкус будущих поколений, что является самым настоящим варварством. И встретить его можно во многих городах бывшего Союза.

Когда всё это вдруг стало красивым? Что пошло не так?

Фото: Kisunik Surkov
Фото: dohlyedeti
Фото: Tur-ray.ru

Оправдания варварству быть не может. Варвар тем и отличается от человека цивилизованного, что у него нет корней. У него нет истории, у него нет прошлого и нет будущего. Он живёт сегодняшним днём, пытаясь извлечь максимальную выгоду. Он гадит, как пёс, когда приспичит. И сегодня мы снова стали свидетелями, как в Челябинске нагадили, как и во многих других городах ранее. И снова до этого почти никому нет дела.