April 7, 2021

Лучшая велодорожка в России

Мне регулярно присылают фотки велодорожек, посередине которых установлен столб, электрошкаф или какое-нибудь другое препятствие. В Новосибирске даже придумали прокладывать велодорожки через лестницы.

Фото: Александр Ощепков / NGS.RU

Но всё это прошлый век! Самая креативная велодорожка России находится в Уфе:

Фото: Владимир Дуранго

Смотрите, другие примеры велоинфраструктуры наших городов настаивают на том, что велосипедист должен влетать в столб. В Уфе немного промахнулись и поставили столб не посередине велодорожки, а сбоку от неё. Казалось бы, столб можно переставить обратно на середину. Но в Уфе пошли дальше и сделали, как выразился мой подписчик, "доводчик велосипедиста в знак":

Фото: Владимир Дуранго

Гениально! Вот она, русско-башкирская смекалочка, не подвела!

Эта, с позволения сказать, велодорожка идёт вдоль проспекта Салавата Юлаева.

Фото: Владимир Дуранго

Это спуск со стороны ипподрома "Акбузат", пересечение с улицей Брянской. Ещё недавно никакого забора тут не было, но, видимо, какой-то велосипедист разогнался и влетел в машину уфимского чиновника, которая не пропустила его при повороте.

Поэтому чиновнику пришло в голову нетривиальное решение перегородить велодорожку забором. Чтоб неповадно было тварям двухколёсным! Очень красиво, очень безопасно. Молодцы!

Обратите ещё внимание на грязищу, которая, конечно, добавляет комфорта и безопасности. Причём дороги у них почищены, а на тротуары и велодорожки все забили. Это как вообще?!

Фото: Владимир Дуранго

К сожалению, я опять вынужден расстроить главу Башкортостана Радия Хабирова "историей из-под забора". Но этих историй было бы меньше, если бы у вас в Уфе было меньше заборов. Особенно в таких неподходящих местах.

Если серьёзно, забор оттуда надо убрать как можно скорее, иначе будут тяжёлые травмы и, возможно, смертельные случаи. Лучше сделайте там полноценный велопереезд, как в Южно-Сахалинске, и приучите уфимских водителей пропускать пешеходов и велосипедистов на повороте.