March 30, 2021

Деды убивали

Иллюстрация: "Расследование Карагодина"

Прямо сейчас в России возникает абсурдный и опасный прецедент. Потомки сталинских палачей начали стучать нынешним силовикам на тех, кто раскрывает личности их дедов.

Если вы смотрели один из недавних выпусков "Чё происходит", то вы помните, что там я рассказывал про "Расследование Карагодина". Это очень крутой проект. Группа добровольцев раскрывает настоящие имена и фамилии чекистов, которые приговаривали к смерти и непосредственно казнили людей во время сталинского террора.

Работа очень важная и полезная. Отличный ответ на вопли фанатов Совка и лично Сталина по поводу того, что "либералы всё выдумали". Вот они, реальные убийцы! В последнее время расследователи ещё начали оживлять лица палачей по фотографиям:

Им приходится сталкиваться с противодействием нынешних чекистов, у которых явно бомбит от того, что кто-то смеет обнародовать имена массовых убийц.

Происходит всё это в рамках расследования убийства Степана Ивановича Карагодина – раскулаченного амурского крестьянина, который в 1938 году был расстрелян в томской тюрьме сотрудниками НКВД.

Фото: "Расследование Карагодина"

Состав группы расследователей не раскрывается, но представляет её Денис Карагодин, правнук казнённого крестьянина.

Фото: "Расследование Карагодина"

В начале марта он рассказал удивительную историю. Наследник одного из чекистов обиделся на то, что его предок оказался... чекистом! Точнее, сотрудником НКВД. Ещё точнее – инспектором 8-го отдела УГБ УНКВД по НСО ЗСК СССР (это чтоб никто не догадался!).

Так получилось, что Алексей Алексеевич Митюшов в 38-м году неосторожно поставил подпись на выписке из акта о расстреле Карагодина:

Фото: "Расследование Карагодина"

Проще говоря, он занимался бумажным сопровождением расстрелов. Вот так выглядит один из чекистов, помогавших приводить сталинские приговоры в исполнение:

Фото: "Расследование Карагодина"

Его сыну Сергею Митюшову очень не понравилось, что расследователи составили досье на папашу. Оказывается, эти сведения "дискредитируют его имя". Поэтому Митюшов-младший обратился в полицию:

Фото: "Расследование Карагодина"

2 марта Денис Карагодин был опрошен в отделе полиции города Томска. Он заявил, что располагает сведениями об Алексее Митюшове как о человеке, принявшем участие в убийстве его прадеда. Эти сведения им были получены из ФСБ России. На сайте "Расследования Карагодина" подчёркивается, что:

"Работа по сбору сведений, анализу и обработке данных в отношении сотрудника НКВД СССР МИТЮШОВА Алексея Алексеевича (принимавшего участие в массовых убийствах советских граждан в 1937-1938 годах) производится в соответствии с Федеральным Законом "О реабилитации жертв политических репрессий", подписанным Путиным в 2016 году".

Но на этом силовики не остановились.

Несколько дней назад полицейские заинтересовались информацией о четырёх сталинских палачах, опубликованной на сайте "Расследование Карагодина".

Дело в том, что житель Рязанской области Мечислав Прокофьев настрочил кучу жалоб на Карагодина и его проект в ФСБ, СК, МВД и даже Роскомнадзор. Он требует признать сайт "расследование Карагодина" "оператором персональных данных", распространяющим клевету о сотрудниках НКВД, а главу проекта – привлечь к уголовной ответственности.

16 марта начальник ОМВД по Кировскому району Томска Андрей Стороженко отдал распоряжение начать проверку в отношении Карагодина, а старший участковый Сергей Хвостов 22 марта его опросил.

Фото: УМВД по Томской области
Фото: УМВД по Томской области

29 марта материалы проверки были переданы в Следственный комитет. Как объясняет Денис Карагодин, делу был дан официальный ход.

Прокофьева особенно беспокоили раскрытые личные данные четверых сотрудников управления НКВД по Новосибирской области СССР. Как выяснило "Расследование Карагодина", они принимали активное (физическое) участие в массовых убийствах советских граждан на территории города Томска и Новосибирской области в 1937-1938 годах.

Помимо уже упоминавшегося Митюшова это:

Николай Иванович Зырянов – помощник начальника Томской расстрельной тюрьмы НКВД, палач, который лично убил Степана Карагодина 21 января 1938 года.

Фото: "Расследование Карагодина"

Екатерина Михайловна Носкова (Бирюкова) – палач той же Томской расстрельной тюрьмы, которая лично казнила несколько десятков человек, в том числе Степана Карагодина.

Фото: "Расследование Карагодина"

Михаил Калистратович Буковец – не только палач НКВД, но и кассир "чёрной кассы", который отвечал за хищение и присвоение личных вещей казнённых советских граждан.

Фото: "Расследование Карагодина"

Вот таких замечательных людей пытается защитить гражданин Прокофьев, а вместе с ним томские и новосибирские силовики.

Денис Карагодин, разумеется, всё делает правильно. Фамилия каждого сталинского палача должна быть обнародована, особенно если их потомки решили продолжить династию силовиков.

Очевидно, что на общественно важный проект "Расследование Карагодина" сегодня идёт атака. Современные чекисты пытаются защитить честь чекистов прошлого, многие из которых были массовыми убийцами и ворами, а помогают им в этом фанаты Сталина. Как они стучали на невинных и честных людей 85 лет назад, так и продолжают это делать.

Я прошу вас распространить этот пост, чтобы "Расследование Карагодина" не заблокировали, а самого Дениса не посадили под надуманным предлогом.

Страна должна знать своих "героев" в лицо, чтобы репрессии уровня сталинских никогда не повторились в России.