March 22, 2021

Цирк с животными – это грёбаное средневековье

Фото: Казанский цирк

В Казанском цирке, где сейчас идёт программа "Шоу слонов и магия цирка", одно из представлений закончилось дракой слонов. Точнее, не слонов, а слоних.

Сначала одна из них протаранила партнёршу, когда та собиралась встать на тумбу:

Затем она принялась валять её по бортику арены, так что напуганные зрители стали разбегаться:

Дрессировщики довольно быстро разняли слоних, из посетителей шоу и персонала никто не пострадал. Позже в Казанском цирке объяснили, что конфликт животных возник на почве ревности к дрессировщику:

"При всей миролюбивости слонов у них бывает разное настроение, а в весенний период особенно, и, возможно, в погоне за вниманием дрессировщика случившееся оказалось проявлением спутницы любви — ревности. Кроме того, пандемия и отсутствие общения со зрителями, конечно, повлияли на животных".

Прокуратура и СК уже начали проверку в связи с инцидентом.

На самом деле не так важно, что именно стало причиной драки слоних. Важно, что в XXI веке животных всё ещё задействуют в цирковых представлениях. Вернее, правильное слово здесь – "используют".

Животные во всяких цирках, зверинцах, дельфинариях и т.п. содержатся в жутких условиях. Тесные клетки, грязь, антисанитария, однообразный скудный корм... Они работают на износ под палками и бичами дрессировщиков только ради того, чтобы принести заработок владельцам.

И худшее, что вы можете для них сделать, – отправиться в цирк и отвести туда своих детей, то есть стимулировать хозяев цирка деньгами.

Пока на такие шоу существует спрос, будет и предложение. Но при этом каждый из вас может бойкотировать представления с животными, и в конце концов они исчезнут.

Я не против цирка как такового. Пусть там будут какие-нибудь акробаты, фокусники, даже клоуны (хотя в мире явно дефицит хоть сколько-нибудь смешных клоунов). Но мучать животных на арене и в подсобке – это просто живодёрство. Давайте тогда ещё вернём гладиаторские бои или, что нам ближе, травлю медведя собаками!

Кто-то спросит, как же тогда знакомить детей с животным миром. Во-первых, есть множество прекрасных фильмов о живой природе. Во-вторых, можно как минимум свозить ребёнка в русскую деревню посмотреть на гусей и коров. Есть национальные парки, есть (правда, их очень мало) хорошие зоопарки, где вольеры животных максимально приближены к дикой природе. В общем, все возможности для этого есть, а поощрять издевательства над животными совершенно необязательно.

Кстати, в России пустует огромная ниша внутреннего туризма. Нужно развивать полноценные туры в национальные парки, делать их доступными для широкого круга людей, чтобы мы могли наблюдать за животными в естественной среде обитания, как это происходит в той же Африке. Тогда и звери останутся целы, и запрос на цирки со зверинцами сам собой пропадёт.