March 12, 2021

Внезапно хороший Кёнигсберг

Фото: Klops.ru

Невероятно, но в Калининградской области умеют не только ныть по поводу засилья "нацистского наследия" и всеми силами уничтожать его! Там научились ещё и восстанавливать исторические элементы, причём прямо по ходу капремонта.

При ремонте фасадов в Калининграде стали реставрировать исторические двери. Смотрите, что получается:

Во всех домах до 1945 года постройки утраченные двери воссоздают по историческим снимкам и эскизам.

Фото: фонд капремонта Калининградской области

Разве не круто?

Фото: фонд капремонта Калининградской области

Выяснилось, что в Калининградской области сейчас не хватает специалистов, которые умеют качественно проводить такие работы. Поэтому Фонд капремонта и местный Колледж информационных технологий и строительства организовали учебный модуль и обучили 12 мастеров. Во второй половине марта они запускают второй поток.

Кстати, регион дополнительно субсидирует капремонт на 500 млн рублей в год. В Фонде считают, что благодаря этому удалось уйти от практики установки "железного листа" вместо нормальных дверей.

Фото: фонд капремонта Калининградской области

Здесь довольно сложная резьба. По-моему, выполнена хорошо и без лишних упрощений.

Фото: фонд капремонта Калининградской области

В общем, можно только порадоваться за Калининград. Если там наконец осознали ценность исторического наследия и необходимость его сохранять, это очень здорово. Может быть, через несколько лет туда будут кататься туристы со всей Европы, как в соседний Гданьск, а не только замёрзшие москвичи.