Новости
February 25, 2021

Генштаб Армении потребовал отставки Пашиняна, он обвинил военных в попытке переворота

Никол Пашинян. Фото: Татьяна Зенкович/EPA

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил Генштаб в попытке военного переворота после того, как ведомство потребовало его немедленной отставки. На площади Республики в Ереване и у здания Минобороны Армении собираются люди.

Накануне по предложению премьер-министра был уволен заместитель начальника Генштаба Тиран Хачатрян, который ранее посмеялся над словами Пашиняна о российских ракетных комплексах «Искандер». В ответ на это 40 высокопоставленных военных заявили, что Хачатрян был уволен «по недальновидным и необоснованным причинам».

Премьер-министр и правительство Армении отныне не в состоянии принимать адекватные решения в этой кризисной и судьбоносной для армянского народа ситуации. Вооруженные силы Армении долгое время терпеливо выносили «нападки», направленные на дискредитацию Вооруженных сил действующей властью, однако все имеет свои пределы. Вооруженные силы Армении с честью выполнили свой долг, сражались плечом к плечу со своим народом против врага.

В связи с создавшейся ситуацией вооруженные силы Армении требуют отставки премьер-министра и правительства РА, одновременно предупреждая воздержаться от применения силы против народа, чьи дети погибли, защищая Родину и Арцах. Армия всегда была с народом, как и народ с армией.

News.am

Пашинян назвал заявление Генштаба попыткой военного переворота и призвал своих сторонников выйти на площадь Республики в Ереване. В 16:00 по местному времени (15:00 мск) он собирается выступить на площади с заявлением. Также премьер-министр уволил начальника Генштаба Оника Гаспаряна, который после этого подписал заявление военных.

23 февраля в интервью изданию 1in.am армянский премьер сказал, что «Искандеры», стоящие на вооружении Еревана, во время конфликта в Нагорном Карабахе осенью 2020 года «не взорвались или взорвались лишь на 10 процентов».

Вслед за этим журналисты Yerevan.Today попросили прокомментировать это заявление генерала Тирана Хачатряна — тот в ответ «долго смеялся» и сказал, что «это невозможно». Представитель Генштаба также заметил, что «делать выводы с поверхностными оценками — это несерьезно» и рекомендовал журналистам «не формировать неправильные представления об этом оружии».

Армения — первая и единственная из зарубежных стран, которая получила из России ракетные комплексы «Искандер». Их демонстрировали в 2016 году на военном параде в Ереване. На вооружении Армении стоят четыре ракетные установки «Искандер» экспортной версии. Сообщалось, что они применялись против Азербайджана в ходе осеннего конфликта в Нагорном Карабахе.

«Медуза»