February 22, 2021

Оскорбление ветеранов

Фото: Дмитрий Духанин / "Коммерсантъ"

20 февраля Мосгорсуд признал Навального виновным в клевете на ветерана ВОВ Игната Артёменко и оштрафовал на 850 тысяч рублей.

А уже сегодня наш неутомимый "принтер" решил осчастливить россиян новой уголовочкой! Группа депутатов Госдумы во главе с вице-спикером Ириной Яровой хочет ввести уголовное наказание за оскорбление ветеранов и приравнять клевету на них к реабилитации нацизма:

"Мы предлагаем отнести к одной из форм реабилитации нацизма публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны. И установить уголовную ответственность за унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны и за оскорбление памяти защитников отечества.

<...>

Больше никогда и ни у кого не получится безнаказанно глумиться над нашими ветеранами и осквернять память защитников Отечества. Парламент по вопросам защиты исторической памяти всегда занимает консолидированную позицию".

Ирина Яровая

Яровая, конечно, права, и единороссы без проблем протащат эти поправки к законопроекту "о защите исторической памяти".

И тут возникает важный вопрос: а что будет считаться оскорблением ветерана?

Не оскорбят ли ветерана, например, гнилые бараки Архангельска?

Или месторождения мусора в Чите?

А может, их оскорбят пенсии, которые в несколько (а иногда и в 10) раз меньше, чем у проклятых немцев, наследников тех самых фашистов, которых ветераны победили?

Кстати, гнилые бараки есть не только в Архангельске. Они встречаются по всей стране, например в Хабаровске. Там люди до сих пор живут без канализации, и потомки ветеранов, о которых так печётся Яровая, каждое утро выносят вёдра с нечистотами буквально к себе во двор.

Потому что никому нет до них дела.

На одном из этих гнилых разваливающихся бараков в декабре 2020-го висел поздравительный баннер в честь 75-летия Победы. По-моему, очень ёмкая метафора.

Если бы власти чуть меньше били себя кулаком и грудь, устраивали не такие пышные парады Победы, возможно, застрявших здесь людей расселили бы и обеспечили им достойную жизнь. Но, очевидно, приоритеты сейчас другие. Как говорит мэр Хабаровска, в ближайшее время никакого чуда не произойдёт, потому что денег нет.

Не оскорбляет ли ветеранов то, что их дети во многих городах страны вынуждены жить в таких условиях?

Не оскорбляет ли их то, что у нас в России нет ни одного города, по которому ветеран, скажем, в инвалидной коляске или просто с палочкой мог бы передвигаться самостоятельно? В отличие от какой-нибудь Великобритании, которая в войну была союзницей, или Германии, которая была главным противником.

Не оскорбляет ли их общественный транспорт, в который людям приходится заползать на коленях?

Вместо того, чтобы думать над тем, как улучшить жизнь ветеранов, депутаты Госдумы хотят использовать фактор "дедов воевавших", чтобы проще было сажать неугодных. Надеюсь, дети, внуки и правнуки ветеранов объяснят им, что к чему.