February 15, 2021

Украинцы готовы умереть за Зеленского!

В последнем выпуске ЧП я опять затронул тему эффективности "Спутника V" и даже посоветовал Зеленскому закупить российскую вакцину для Украины.

Напомню, Зеленский заявил, что украинцы – не кролики, и власти не имеют права на них экспериментировать, а "Спутник V" не имеет доказанной эффективности. Странно, но этот довод прозвучал всего через несколько дней после публикации результатов третьей фазы испытаний "Спутника V" в авторитетном научном журнале Lancet. В статье говорилось, что эффективность российской вакцины против COVID-19 составила 91,6%. Даже представители ВОЗ уже поздравили Россию с такими результатами.

По-моему, первостепенная задача Зеленского (как и любого другого президента) – обеспечить граждан защитой в условиях пандемии, спасти их жизни. Украина могла бы закупить в России определённое количество доз "Спутника V" или открыть своё производство по лицензии, быстро побороть пандемию и начать восстанавливать экономику. Но вместо этого Зеленский решил выстрелить себе – точнее, Украине – коронавирусом в ногу.

Моё мнение ужасно не понравилось украинским подписчикам, которые настрочили уйму однотипных комментов:

01.

02.

03.

04.

05.

06.

07.

08.

09.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

Как видите, основные аргументы такие:

1. Россия – враг, нельзя закупать вакцину у страны-агрессора!
2. Россия изменит состав вакцины и убьёт ей кучу украинцев.
3. Мы закупили вакцины у Европы и начали массовую вакцинацию, а ты просто плохо проверяешь информацию!
4. Отъебись от Украины!
5. Не НА, а В Украине!

Есть такое хорошее выражение: "Назло маме отморожу уши". Той же странной логикой руководствуется Зеленский и его поклонники: назло России они не хотят прививаться от коронавируса.

Во-первых, надо понимать, что нельзя просто взять и оборвать все экономические связи между Россией и Украиной. Киев преспокойно закупает уголь в ДНР и газ у России по схеме "виртуального реверса". Грубо говоря, деньги за газ получает всё тот же "Газпром", они поступают в федеральный бюджет, откуда Путин тратит их как ему заблагорассудится. Сегодня на поддержку Лукашенко, а завтра, например, на патроны и снаряды для ополченцев непризнанных республик.

Почему тогда в вашей системе координат закупка газа, на деньги от которого будут убивать украинских солдат, – это нормально, а закупка вакцины, которая может спасти жизни сотен тысяч украинцев, – это недопустимо и вообще предательство интересов народа?

И хотя Зеленский сейчас уверяет, что уже договорился о поставках на Украину вакцин Pfizer, Sinovac, AstraZeneca и Novavaх, никто на самом деле не знает, когда начнётся массовая вакцинация. Даже ваш главный санитарный врач не знает, он объявил только, что с 1 марта начнётся запись на неё. Сколько доз будет получать Украина в месяц, он тоже не в курсе. А я вас уверяю, что с поставками вакцин будут перебои, потому что развитым странам надо сначала самим провести вакцинацию, а уже потом отправлять заказы.

Мне кажется, закупка вакцин (в частности, "Спутника V") – гуманитарный вопрос, а не политический. И Зеленский мог бы действовать в интересах Украины, а не просто заниматься популизмом. Если бы страна уже сейчас была обеспечена тем же "Пфайзером" в необходимом количестве, если бы у вас уже шла полным ходом массовая вакцинация, к Зеленскому не было бы никаких вопросов. Но президент Украины почему-то принял не рациональное, а эмоциональное решение.

Ну представьте, что Россия действительно хочет поднасрать Украине. Тогда Кремлю, наоборот, было бы выгодно, чтобы Украина от коронавируса не прививалась. Судите сами: во время эпидемии умирает много людей, экономика страдает от локдаунов и запретов, система здравоохранения перегружена и т.д. Это большие людские и финансовые потери.

Кстати, вот ещё аргумент для особо воинственных украинцев. Нам сейчас самим не хватает этого "Спутника", так что если бы Украина закупила у России пару миллионов доз, многие россияне бы остались один на один с коронавирусом. Как вам такой расклад, патриоты?