February 15, 2021

Подгорица: пожалуй, самая унылая столица Европы

Подгорица – одна из самых унылых европейских столиц. Конечно, взволнованные жители Подгорицы сейчас обвинят меня в том, что я не оценил всей красоты, приехал в неудачное время, да и вообще – любая столица унылая... Но я всё-таки настаиваю: Подгорица – редкостное захолустье. С одной стороны, тут нет никакой истории: город практически полностью разбомбили во время Второй мировой. С другой стороны, тут нет ничего современного, кроме посредственных памятников, подаренных Москвой. Подгорица могла бы привлечь внимание туриста каким-нибудь пиздецом: трущобами, цыганскими кварталами, мусорными завалами, но даже этого тут нет. Тут всё настолько средненько и неинтересно, что в Подгорице я даже не смог купить открытку, чтобы отправить домой. Кажется, они не нашли ни одного вида, достойного быть напечатанным на открытке.

Черногория – редкая часть Югославии, которая не участвовала в её развале. Как и в соседней Боснии, в Черногории провели референдум 1 марта 1992 года. Только если боснийцы проголосовали за независимость, черногорцы абсолютным большинством высказались за вступление в Союзную Республику Югославия. А когда зимой 2003-го Югославия существовать перестала, Черногория вошла в союз с Сербией. Страну так и назвали – Сербия и Черногория. Однако продержалась она недолго.

Уже через три года, в 2006-м, черногорцы провели новый референдум, на котором 55% избирателей проголосовало за отделение от Сербии, и 3 июня 2006-го Черногория объявила себя независимой.

Долгое время Черногорию накачивала деньгами Россия, а россияне массово скупали в стране квартиры и дома. В 2018 году при населении 650 тысяч человек недвижимостью в Черногории владели около 80 тысяч граждан РФ, то есть каждый восьмой собственник жилья был из России.

В 2005 году самое крупное предприятие в стране – Комбинат алюминия Подгорица (KAP) – купил "Русал", то есть хорошо знакомый нам Олег Дерипаска. Но затем грянул кризис 2008 года, завод погряз в долгах, и черногорские власти его обанкротили. Дерипаска требует от правительства Черногории вернуть ему 600 миллионов евро и даже судится с ним в Гааге, но пока безуспешно.

В 2017 году Черногория должна была вступить в НАТО. За несколько месяцев до этого в стране произошла попытка государственного переворота. Западные страны и власти Черногории обвиняли в его организации Россию, но Кремль и МИД заявили, что никакого отношения к событиям в стране не имеют. Тем не менее, организатор переворота Анание Никич получил политическое убежище именно в России.

В общем, создать ЧНР на Балканах как-то не вышло. Черногория всё-таки вступила в НАТО и находится на пути вступления в ЕС, который, впрочем, будет довольно долгим.

Что касается Подгорицы, то это совсем небольшой город (150 тысяч жителей) недалеко от албанской границы, но больше в стране, в общем-то, и нет. С 1952-го до 1992 года он назывался Титоград в честь югославского диктатора, хотя тот родился вовсе не в Черногории, а в Хорватии. Подгорица была сильно разрушена во время Второй мировой, зато её миновали югославские войны 90-х. Впрочем, выглядит она не то чтобы лучше городов, где ещё недавно свистели пули и взрывались снаряды.

01. Самый центр города. Несколько улиц тут отремонтировали, высадили деревья. Всё бы хорошо, единственное – непонятно, зачем они в белый цвет красят бордюры.

02. Но стоит чуть отойти от центра, как начинается типичная для Балкан разруха. Старый асфальт, старые здания 70-х годов, все в рекламе и грязных потёках. Блестят в основном вывески казино и игровых автоматов. Магазины больше напоминают поздний совок.

03. Кажется, с конца 80-х – начала 90-х тут ничего особо не менялось. Какая-то дешёвая обувь, какие-то китайские игрушки... Выглядит всё это довольно мрачно.

04. Центр весь захвачен парковками. Прямо как в Сараево.

05. Чтоб не спиздили! Шахтам стоит взять на вооружение. Кстати, в списке городов-побратимов Шахт сейчас болгарский Никопол, Армавир (тот, который в Армении) и почему-то Гельзенкирхен. Я думаю, нужно срочно установить контакт с Подгорицей, потому что по степени унылости города удивительно похожи.

06. Центральная площадь. Основная застройка центра – югославские панельки.

07. Нет, это не защита балконов от пуль и снарядов, это просто такая архитектура фасадов.

08. Всё разваленное, неухоженное, грязное. Видимо, денег заниматься городом совсем нет. Здания все в потёках, покрыты какой-то плесенью и граффити.

09. На той же центральной площади стоит торговый комплекс, где уже давно ничего не работает. Бывший фонтан превратился в мусорку, как это иногда происходит у нас.

10. Всё разрушается.

11. Двор-парковка. Интересно, наши люди так любят Черногорию, потому что она напоминает им о Родине? Или наоборот, они купили тут квартиры и устроили кусочек Родины у себя под окнами?

12. Черногорцы так любят парковки, что для тротуара места не нашлось. На грязном торце здания – реклама медицинских справок.

13. Новые жилые районы в Подгорице мало чем отличаются от старых: такие же мрачные, так же заставлены машинами.

14. Детская площадка напоминает тюремный двор.

15. Если какое-то пространство не защищено столбиками, оно будет захвачено автомобилями.

16. Вид с парковки на парковку. М-м-м, роскошно!

17. Это собор Воскресения Христова Сербской православной церкви. Новый храм, строительство которого завершилось в 2013 году, получился неплохим по архитектуре. В 1994 году в Подгорицу приезжал патриарх Алексий II, чтобы совершить литургию на месте строящегося собора, а в 2013 году на его освящение пожаловал уже патриарх Кирилл. Правда, храм освящал не он, а патриарх Константинопольский Варфоломей.

18. Крест в честь Николы Теслы стоит прямо на парковке. Красиво!

19. Роспись храма

20. Пишут, что одну из фресок сделали в Белоруссии.

21. Это памятник Высоцкому, который Подгорице подарил Лужков. Он был открыт в 2004 году, через 30 лет после первого визита Высоцкого в Черногорию.

22. Заодно Москва подарила черногорской столице Пушкина. Памятник поэту был открыт в 2008-м. На открытие приезжал префект ЦАО, который пообещал, что в Подгорице откроется гостиница "Москва". Сейчас в городе действительно есть такой отель, но не знаю, тот ли самый.

23. Как вы знаете, в каждом уважающем себя городе должен быть Мост Миллениум. Например, в Лондоне, Казани и, конечно, Подгорице. Это вид на мост Миллениум с пешеходного Московского моста. Московский мост проектировал Гипростроймост, а денег, опять же, дала Москва.

24. На мосту Миллениум, кстати, тоже предусмотрели пространство для пешеходов. Удивительно, но столбы стоят не посередине тротуара.

25. Спальный райончик. Впрочем, в Подгорице почти все районы спальные.

26. Редкий случай: какой-то сквер вместо парковки.

27. Вот что бывает, когда в городе не знают, что делать с крупногабаритным мусором. Советую спросить у японцев или корейцев.

28. Самострой и захват территории двора

29. Я так понимаю, главная проблема черногорцев – найти, куда втиснуть свою тачку.

30. Удивительно мрачный город всё-таки...

31. Видимо, за парковку на бетонных плитах берут деньги, поэтому жители Подгорицы паркуются на газончике.

32. А тут целый халявный гараж, очень удобно!

33. Родные контейнерные площадки.

34. Хотели бы так жить?

35.

36. Какой-то мини-рынок.

37. Внутри горы Шипчаник во время Холодной войны была построена база ВВС Югославии. 15 апреля 1999 года её уничтожили американские истребители, и подземная база вместе с прилегающим полигоном отошла к предприятию "Плантация им. 13 июля", которое производит вина и ракию. Теперь в окрестностях Подгорицы есть один из крупнейших виноградников в Европе, а в бывшем укрытии оборудован винный погреб: место оказалось идеальным для хранения вин. Туда на дегустацию вина "Вранац" возят туристов.

38. К сожалению, туристические виды портит мусор, который летит в сторону виноградников и цепляется за колючку.

39. Подгорица хороша тем, что из неё в любой момент можно уехать, да ещё и по очень живописному маршруту.

40.