February 14, 2021

Вот она, велодорожка, построенная по всем нормативам!

Фото: Андрей Гребнев / NGS.RU

Нет ничего прекраснее для уха представителя российской власти, чем слово "ГОСТ". В любой непонятной ситуации нужно просто найти нужную строчку в нужном государственном стандарте или любом другом нормативном документе, подчеркнуть её, переписать и гордо показать окружающим. Мол, смотрите, всё продумано – вы сами виноваты, что нарушили.

На разного рода стандарты у нас очень любят ссылаться гаишники и чиновники всех мастей: когда ставят бесполезные заборы вдоль проезжей части, когда развешивают на спокойной улочке сотню-другую дорожных знаков или хотят построить очередной подземный переход.

А вот что делать, если по нормативным документам все сделано правильно, а на деле – настоящий пиздец? А вот на такой нежданчик российская действительность уже не рассчитана.

В Новосибирске в сентябре прошлого года появилась очень плохая велодорожка, анонсированная за несколько месяцев до этого главой города. Нужно очень постараться, чтобы найти более неудобную, непонятную и кривую велодорожку, чем в Новосибирске (с ней может поспорить разве что велодорожки Кишинёва). Мало того, что для велосипедистов решили просто нарисовать путь на тротуаре с помощью ведра краски, так еще и умудрились оставить посередине фонари, опоры контактной сети, а иногда и лестницы!

Но удивительно даже не общее распиздяйство, к которому многие, в общем-то, уже привыкли, а то, что, как оказалось, велодорожка в полном порядке! Да, в ходе проверки прокуратуры наличие опор на велодорожке подтвердилось, но нет ни одного нормативного акта, который бы запрещал их там ставить! Официальный ответ учреждения в конце рабочей недели местный депутат Ростислав Антонов:

"Факт наличия на велосипедной дорожке опор электроосвещения в ходе проверки подтвердился, вместе с тем действующее законодательство не содержит запретов устанавливать указанные опоры на тротуарах и на велосипедных дорожках. По результатам проверки фактов несоответствия опор электроосвещения требованиям ГОСТ, иным нормативным требованиям не установлено".

Ну что, давайте посмотрим, как же выглядит велодорожка, соответствующая всем российским нормативам.

Итак, на любой уважающей себя российской велодорожке должен стоять рядом забор, отделяющий её вместе с тротуаром от машин. Это по нормативам положено. А вот то, что велодорожка не должна внезапно прерываться из-за остановки – это нигде не прописано, так что здесь всё в порядке.

Фото: Андрей Гребнев / NGS.RU

Едем дальше. Хотя нет, не едем. Сектор "Приз" на велодорожке – лестница! И удивляться здесь тоже не нужно. Покажите для начала, где в стандарте четко прописано, что на велодорожке не должно быть лестниц, горных вершин и глубоководных впадин? То-то же.

Фото: Андрей Гребнев / NGS.RU

Давайте развернёмся и поедем обратно. Чур на столбы, установленные на велодорожке, внимание не обращать. А где им еще стоять?

Фото: Александр Ощепков / NGS.RU

На велодорожку можно заехать прямо с лестницы. До чего всё продумано!

Фото: Александр Ощепков / NGS.RU

Опять столбы? А вы сами-то сколько построили велодорожек без столбов?

Фото: @Serjojotaro

Климат просто не тот

Фото: @Serjojotaro
Фото: Александр Ощепков / NGS.RU

Забор не тот и деревья не там растут

Фото: @Serjojotaro

Краска не та

Фото: @Serjojotaro

Автомобилисты не те!

Фото: Александр Ощепков / NGS.RU

В общем, никаких нарушений я тоже не нашёл. Беру свои слова обратно, была построена замечательная велодорожка по всем нормативам! Это просто всякие прозападные прихвостни недовольны. Хотите, чтобы было как в Европе? Как в Америке? Вам нужны эти бездуховные объезды остановок?

Вы что, вот это всё хотите?

А вы не подумали, кем потом вырастут ваши дети, если они будут ездить по велодорожкам, отделённым от тротуара и проезжей части?

Ну уж нет! Предлагаю строить только по нормативам. Здравого смысла нам тут не надо!