February 9, 2021

Субботник – последнее прибежище некомпетентного мэра

Фото прислано подписчиком

Друзья, у нас в России чрезвычайное происшествие: выпал снег! Никогда такого не было, и вот опять. Три недели назад снегопад внезапно обрушился на Новосибирскую область, так что улицы пришлось расчищать инвалидам. А в прошлые выходные жертвой плохой погоды стал Ханты-Мансийский автономный округ. Формально это Урал, но географически тоже Сибирь. А в Сибири, как вы знаете, отродясь снега не бывало, поэтому он буквально шокировал местных чиновников.

Фото прислано подписчиком

В Югре есть небольшой городок Советский. Когда его завалило снегом, мэр не придумал ничего лучше, чем выгнать народ на общегородской субботник:

"В связи с аномальными снегопадами, которые накрыли муниципалитет в минувшие выходные, глава города Советский Александр Кулагин подписал постановление о проведении 08 февраля общегородского субботника по расчистке снега.

Убирать снег с тротуаров и общественных территорий вышли жители города Советский, работники бюджетных и образовательных организаций, предприятий торговли, индивидуальные предприниматели. К субботнику присоединились руководители и сотрудники органов местного самоуправления. В мероприятии также приняли участие глава Советского района Игорь Набатов и глава города Советский Александр Кулагин".

А-ха-ха-ха! Как ловко эти Траляля и Труляля, взращенные советскими традициями неэффективности и разгильдяйства, скинули свои обязанности на горожан, бюджетников и бизнесменов!

Фото: администрация Советского района
Фото: администрация Советского района
Фото: администрация Советского района

Дальше ещё интереснее:

«В уборке снега также задействовано 2 механизированных звена, в распоряжении которых имеются 2 погрузчика и 5 самосвалов. Оперативная задача на сегодня – расчистка улицы 50 лет Пионерии, территории всех городских школ и детских садов, тротуаров на улицах Гастелло и Макаренко. Сотрудники центра «Созвездие» убирают снег с площади у мемориала «Наказ Матери», – рассказал Александр Кулагин.

По данным администрации города, сегодня продолжаются плановые работы по уборке снега во всех микрорайонах Картопья, а также в микрорайонах Западный и Северный. В целом привлечено 18 единиц специализированной техники, включая 2 грейдера. Еще один новый тяжелый грейдер проходит сервисное обслуживание и выйдет на улицы районного центра завтра.

Напомним, что за минувшие выходные в Советском районе выпало рекордное количество осадков. Снегоуборочная техника работала круглосуточно по особому плану уборки от снега. В первую очередь производилась чистка магистральных улиц, с наибольшей нагрузкой движения транспортных средств, далее – обеспечивался проезд к объектам жизнеобеспечения – больницам, амбулаториям, службам МЧС и службам коммунальной инфраструктуры.

По оценкам специалистов, на приведение всей дорожной сети в нормативное состояние в городе Советский, потребуется не менее недели.

Пресс-служба администрации Советского района

То есть они собрались 30-тысячный город расчищать как минимум неделю. Причём для дорог у них техника нашлась, а тротуары пусть плебеи чистят за свои же деньги...

Напомню, что ХМАО – один из самых богатых регионов России, и у Советского района немаленький такой бюджет в 4,3 млрд рублей при населении всего 50 тысяч человек. Но на уборку улиц глава района с мэром всё равно выгоняют население.

Как говорится, заплати налоги, а потом пиздуй убирать улицы!

Запомните: если мэр вашего города машет на улице лопатой или метлой (и вас заставляет) вместо того, чтобы наладить работу коммунальщиков, его пора менять. Ничего хорошего деятельность этого крепкого хозяйственника городу не принесёт.