February 1, 2021

Ельцину 90!

Фото: "Ельцин Центр"

Сегодня исполнилось бы 90 лет первому президенту России Борису Николаичу Ельцину. Его дочь Татьяна Юмашева опубликовала в фейсбуке трогательный пост о своём отце. Сначала люди оставляли под ним позитивные комменты, но потом посыпался всякий треш: кто-то желал Ельцину гореть в аду, кто-то говорил, что вся его семья проклята. Ельцину припомнили и развал СССР, и чеченские войны, и много чего ещё. Причём критиковали первого президента как условные консерваторы, так и условные либералы. И если первые, понятно, напирали на то, как плохо жилось в лихие 90-е, то вторые вменяли в вину Ельцину прежде всего выбор Путина в качестве преемника.

"Сегодня папе исполнилось бы 90 лет! Как он не цеплялся за власть, так он не цеплялся и за удобную, спокойную жизнь. Всегда на острие, на пике своих возможностей. Может быть, время было такое, а может быть, иначе он просто не мог - неинтересно, не будет сопротивления, не будет результата. Ельцин жил не для себя, не для своей семьи, он реально вкалывал всю жизнь и горел только одним - что-то ещё полезное сделать для людей, для страны.

Папа был большой, сильный, целеустремлённый, жёсткий, с какой-то безумной энергетикой, но при этом добрый и ранимый. Со всеми своими достоинствами и недостатками очень живой и человечный. Он умел разговаривать с людьми, слышать их, их чаяния и боли. Он умел прощать ошибки и никогда никому не мстил. Он не окружал себя льстивыми и удобными, он слышал разные мнения. Он тяжело, но адекватно воспринимал критику. Он сам поддерживал свободу прессы и запрещал другим давить на неё.

И я уверена, что наступит время, когда про Ельцина и его время будут говорить правду".

Татьяна Юмашева

01.

02.

03.

04.

05.

06.

07.

08.

09.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

А вы что думаете про Ельцина, его время и его роль в истории России?

View Poll: Ельцин