January 31, 2021

Как протестовала Россия 31 января

31 января в разных городах страны прошла уже вторая волна акций в поддержку Алексея Навального, арестованного сразу после прилёта в Россию из Германии, где он проходил лечение после отравления. Как сообщает ФБК, протесты прошли в 140 городах России. Напомню, что во вторник, 2 февраля, должен состояться суд по вопросу замены политику условного срока на реальный.

Оценить точное число участников вряд ли представляется возможным, во всяком случае в столице, где многие улицы и площади были перекрыты, и люди растекались по небольшим улочкам и переулкам. Но вместе с тем некоторые предварительные итоги подвести уже можно.

Во-первых, полиция стала действовать жестче. Это можно заметить как по видеороликам, где запечатлены задержания, так и по общему числу оказавшихся в автозаке участников протестов (на текущий момент число задержанных превысило к 5000).

Во-вторых, настолько масштабных ограничений передвижения, как сегодня в Москве, не было очень давно. И речь не только про те районы, закрытие которых анонсировалось заранее, но и про улицы, на которых внезапно появились какие-то непонятные блокпосты. Так, пока вечером шел от площади трёх вокзалов до станции метро Лубянка, я насчитал их порядка 15 штук, и на каждом из них проверяли документы.

В-третьих, стало сильнее заметно различие протестного движения в разных регионах. Если в одних людей на вторую акцию вышло меньше или столько же, то в других протестующих стало наоборот больше. Люди не испугались ни задержаний, имевших место быть неделю назад, ни уголовных дел, которые заводились в течение всей недели. Протест не затух.

В-четвёртых, сегодня была, пожалуй, первая акция за долгое время, которая имела хоть какую-то координацию. Обычно на наших протестах есть просто растерянная толпа, которая не знает, а какую сторону её идти. И это тоже успех.

Как проходили протесты в Москве и других городах страны 31 января:

Давайте начнём с Дальнего востока, где протесты начались раньше. Во Владивостоке прошла, пожалуй, одна из самых необычных сегодня акций в поддержку Алексея Навального. Дело в том, что попасть в центр у многих протестующих не получилось, поскольку там уже были полицейские, поэтому некоторые демонстранты пошли на лёд Амурского залива, где стали водить хороводы, петь песни, скандировать лозунги и «играть в догонялки» с ОМОНом.

Фото: VL.ru

К ним подъехали полицейские на катере с требованием разойтись, вот только катер у них заглох, поэтому вокруг него тоже начали водить хороводы.

Фото: VL.ru

Впрочем, закончилась акция во Владивостоке не самым весёлым образом. Полиция задержала более 120 человек.

Фото: VL.ru

Как и в прошлые выходные, люди вышли в Якутске. В 40-градусный мороз. 10 человек оказались задержаны.

Фото: Sakhaday

Достаточно крупные акции протеста прошли в Новосибирске и Екатеринбурге, где по разным оценкам пришло до 6 и 7 тысяч человек соответственно. Официальные цифры меньше – 1,3 тыс. в Новосибирске и 2,2 тыс. в Екатеринбурге.

Новосибирск. Фото: Александр Ощепков / NGS.ru
Екатеринбург: Фото: Дмитрий Емельянов / Е1.RU

В Екатеринбурге, как и во Владивостоке, некоторые протестующие вышли на лёд.

Фото: 66.ru

Вот еще фотография из Екатеринбурга, которой можно многое описать происходящее в стране.

Фото: Донат Сорокин / ТАСС

В Красноярске группу демонстрантов окружили силовики, что во многом напомнило Минск, где во время акции в память о погибшем Романе Бандаренко сотрудники силовых ведомств действовали похожим образом.

Красноярск сегодня:

Фото: Штаб Навального в Красноярске

Минск 15 ноября:

Фото: TUT.BY

Нельзя не упомянуть Казань, где сотрудники ОМОНа задержали более ста человек, митинговавших на территории Кремля, сорвали с них защитные маски, сфотографировали на телефон, а потом посадили в снег.

Фото: Baza

Кажется, ОМОН в Казани перепутал протестующих с заключенными на зоне.

«Ты че смотришь, ты, иди сюда! Ты че, жирный! Вниз спустился, сюда пришел! Я тебя щас сам спущу, иди сюда!»

Видео "Открытка"

В общей сложности протесты прошли в 140 городах России, в том числе в Нижнем Новгороде, Твери, Перми, Ростове и Челябинске. Но хотелось бы немного подробнее остановиться на Петербурге, где, судя по фотографиям, сегодня собралось больше людей, чем неделю назад, и на Москве, где я наблюдал за происходящим своими глазами.

Что можно сказать про Петербург. Протестующие смогли организовать здесь внушительные колонны в разных частях города, поэтому отсюда приходили, пожалуй, самые масштабные снимки.

Фото: Фонтанка.ру
Фото: Фонтанка.ру
Фото: Фонтанка.ру
Фото: Фонтанка.ру
Фото: Фонтанка.ру

И это притом, что силовики действовали в городе крайне жёстко. Не знаю, с чем это связанно, но по сравнению с прошлой субботой градус насилия вырос.

Фото: Катерина Дементьева / "Медуза"

Видео: "Ротонда"

Фото: «Ротонда»
Фото: «Ротонда»

Из Петербурга приходили кадры, где задерживают журналистов, используют электрошокер, волокут людей без сознания по снегу в автобус.

Фото: Фонтанка.ру

«Фонтанка» сообщала о применении газа в сторону участников акции на Сенной (управления петербургской полиции и Росгвардии отрицают это).

Именно в Петербурге один из полицейских достал табельный пистолет и направил его на толпу. К слову, в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти заявили, что его действия были обоснованы и законны!

Видео: "Фонтанка.ру"

Достаточно посмотреть на число задержанных в Питере, чтобы понять, насколько массово там хватали людей. Число задержанных превысило 1100 человек (для сравнения, в Москве число задержанных превышает 1600 человек).

И, наконец, Москва. Здесь перекрыли весь центр и не давали собираться большому числу протестующих в одном месте. Людей просто хватали, не предпринимая особо попыток хотя бы делать вид, что всё проводятся законно.

Не помню такого количества задержаний в Москве, как сегодня. Еще один печальный рекорд.

Полностью заблокировали центр города, на улицах какие-то блокпосты, закрыты станции метро. Просто безумие какое-то.

Нельзя не заметить два загадочных инцидента, которые сегодня произошли в Москве. Полиция возбудила уголовное дело из-за сгоревшей в Вознесенском переулке машины Росгвардии. Её подожгли, пишут официальные СМИ. Вознесенский переулок находится в 500 метров от Кремля. Там сегодня с самого утра все было оцеплено, подойти туда было практически невозможно, а уж поджечь машину полиции! Мне сложно в это поверить.

Фото: Baza

Второй инцидент на видео. Какой-то странный чувак вдруг берет биту и с криком «Вы охуели» идет на бойцов ОМОНа. При этом вокруг почти нет людей, все уже разошлись, акция закончилась, что могло спровоцировать молодого человека не понятно. Мне сложно поверить в искренность его эмоций.

Видео: 112

Оба этих случая, скорее всего, с завтрашнего дня будет мусолить пропаганда, показывая зверства демонстрантов. Зато не обошлось без полевой кухни. Так что про чай с печеньками от ОМОНа сюжет тоже будет.

Кадр из видео МБХ медиа

В общей сложности по всей стране задержали больше 5000 человек (данные на 22:56 от ОВД Инфо), причем подсчет еще не закончен. Как минимум 82 журналиста тоже оказались в автозаке (некоторые уже отпущены).