January 28, 2021

Самый стрёмный тротуар в России

Житель Брянска Владимир Чесалин нашёл, возможно, самый уёбищный тротуар в истории человечества. Вы только взгляните на эту прелесть!

Кадр из видео Владимира Чесалина

Сначала пешеход просто топает по говнищу, но это ещё полбеды. Такое можно наблюдать в каждом российском городе, потому что дороги у нас убирают, а на тротуары забивают, предоставляя людям возможность самим разбираться с этой проблемой.

Дальше появляется бутылочное горлышко: с одной стороны у пешехода – грязный вентфасад барака, который углом врезается в улицу. Обратите внимание на полуарку, заботливо вырезанную в этом углу:

Кадр из видео Владимира Чесалина

С другой стороны в пешехода летит весь дрист с дороги. Владимир справедливо заметил, что особенно весело здесь передвигаться людям с колясками (от себя замечу – и инвалидам тоже).

Как такое вообще могло появиться?

Здание принадлежит брянскому ООО "ФТБ", которое продаёт металлопрокат, и считается офисным центром. В мэрии Брянска почему-то закрыли глаза на то, что своим углом офисный центр выходит практически на дорогу. Вместо того, чтобы сделать в этом месте полноценный тротуар, владельцы здания применили уникальное архитектурное решение – вырезали выемку под габариты пешехода.

К сожалению, я не знаю, новое это здание или старое. Если новое, то хотелось бы взглянуть в глаза чиновнику, который согласовал этот пиздец. Если старое, то тут явно расширяли дорогу, потому что в советское время не построили бы дом, который углом вылезает на проезжую часть.

Отдельно доставляет реакция горожан. Местное население было взбудоражено тем, что кто-то обратил внимание на невозможность нормального передвижения пешеходов. Брянцы сразу же начали упражняться в остроумии:

Больше всего на свете они боятся, что власти Брянска могут обратить внимание на эту проблему и расширить тротуар за счёт проезжей части. Что в данном случае как раз и надо сделать.

Именно так: либо сузить полосы и расширить тротуар, либо снести половину этого уродца.

Что ж, давайте поможем мэру Брянска увидеть очевидное! Помогите распространить этот пост, особенно если вы живёте в Брянске и Брянской области.