January 23, 2021

Самые массовые уличные протесты в России за последние годы

Сегодня по всей России прошли акции в поддержку Алексея Навального, протесты затронули как минимум 122 российских города. Напомню, политик был арестован сразу после прибытия в Россию и сейчас ему грозит тюремный срок.

Беспрецедентными сегодняшние протесты оказались не только по количеству городов, но и по числу задержанных. В общей сложности было схвачено как минимум 3068 человек, что по данным проекта «ОВД-Инфо», который с момента своего основания в 2011 году регулярно считает количество задержанных, оказалось новым рекордом. Среди задержанных сегодня на какое-то время оказался и я, несмотря на наличие пресс-карты.

Как проходили протесты в Москве и других городах страны 23 января.

Акции начались с Дальнего Востока и Забайкалья. В Хабаровске, который с лета протестует из-за ареста губернатора Фургала, на акцию собралось около тысячи человек. Чтобы помешать им, ОМОН взял в оцепление центральную площадь города. Но протестующие не растерялись, и взяли в оцепление самих омоновцев, начав водить вокруг них хоровод. По данным ОВД-Инфо на вечер субботы в результате акции было задержано как минимум 58 человек.

Фото: Иван Барков / ТАСС

Хоровод водили и в другом городе региона, Комсомольске-на-Амуре. Тут пара сотен человек проводила мирную акцию, пока не подъехал ОМОН. Задержания, но вроде как обошлись без избиений. Всего было задержано было по меньшей мере 24 человека.

Массовая протестная акция прошла и во Владивостоке, где кроме всего прочего был замечен журналист Юрий Дудь. Митинг закончился нападением омоновцев, которые бросились в толпу людей. “Коммерсант” оценил численность участников акции в 3 тысячи человек, задержаны как минимум 35. По итогам акции было возбуждено уголовное дело по обвинению в угрозе безопасной эксплуатации транспортных средств.

В Якутске помешать митингу из нескольких сотен человек не смог даже 50-градусный мороз! Силовики там тоже не удержались от жестких задержаний, ими было схвачено как минимум 30 человек.

Фото: Иван Барков / ТАСС

Акции протеста прошли в Магадане, Южно-Сахалинске, Чите, крупные митинги состоялись в Улан-Удэ и Иркутске. Здесь несколько тысяч человек собрались у здания областного правительства и начали кричать “Уходи”. Сообщают как минимум о шестерых задержанных.

А вот в Улан-Удэ, по неподтвержденным данным, протестующие не только провели митинг, но и смогли освободить задержанных, собравшись возле полицейского участка. По данным ОВД-Инфо, задержаны здесь были четыре человека.

Митинг прошел и в Томске, где, как предполагается, Навальный был отравлен новичком. На акцию пришло около семисот человек, из которых шестеро были задержаны.

На акцию в Красноярске собралось около полутора тысяч человек. Кроме прочей атрибутики, туда принесли флаг белорусской оппозиции. Силовики жестко разгоняли протестующих, задержано было как минимум 18 человек.

Более трех тысяч человек вышло на протест в Новосибирске. Здесь силовики действовали крайне агрессивно, избивали протестующих. По данным ОВД Инфо, одному избитому толпой полицейских мужчине потребовалась срочная медицинская помощь. Всего задержано было около ста человек. Несмотря на мороз в 20 градусов, задержанных целый час держали на морозе, передает Тайга-инфо.

В Екатеринбурге в 30-градусный мороз на митинг собралось, по разным оценкам, от 5 до 10 тысяч человек. Поначалу полиция действовала мирно и не трогала протестующих. Екатеринбуржцы отметились креативными плакатами, упоминавшими “склад грязи”, о котором рассказывалось в недавнем фильме ФБК о дворце Владимира Путина. Хотя акция больше часа шла мирно, в ее конце силовики зачем-то начали задержания. Люди пытались отбиваться снежками, но были избиты дубинками и щитами. Самые дикие задержания начались на льду городского пруда, где задержанных просто положили лицом в снег. По данным регионального министерства общественной безопасности, всего было задержано 14 человек.

Фото: Артём Устюжанин / E1.RU

В Самаре несколько сотен человек собралось у здания областного правительства, которое охраняли войска Росгвардии. По данным 63.ru, помимо лозунгов за освобождение Навального, участвовавшая в протесте пожилая женщина потребовала привезти на площадь прокурора Самары Ярыгина и пригрозила Росгвардии деревянным крестом. В результате акции было задержано около 45 человек.

Штурм областной Думы едва не состоялся в Саратове. Здесь от нескольких сотен до двух тысяч протестующих окружили здание регионального парламента, а один из мужчин попытался выбить дверь в здание ногой, но был остановлен другими протестующими.

А вот в Симферополе акцию в поддержку Навального не смогли даже начать, этому помешали казаки, которые стали патрулировать центр города до начала акции.

В Петербурге власти стали заранее готовиться к акции, перекрыв для пешеходов три моста через Неву, а также закрыли для выхода две станции метро в центре города. Еще до старта акции было задержано 28 человек, среди которых журналисты и блогеры.

Какое-то время столкновений с полицией удавалось избегать, но в итоге все равно все закончилось жесткими задержаниями, причем полицейские порой применяли чрезмерную жестокость к протестующим. Так, недалеко от площади Восстания омоновец сильно ударил женщину ногой после её вопроса касательно задержания другого участника протеста. В итоге она оказалась в больнице, врачи диагностировали сотрясение головного мозга, закрытую черепно-мозговую травму, гематому затылка.

Фото: Антон Ваганов / REUTERS

В общей сложности в Петербурге было задержано по меньшей мере 466 человек. Людей винтили у Гостиного двора и на Марсовом, на Площади Восстания и на Сенатской площади. Общее число участников в городе «Северо-Запад. МБХ медиа» оценило в 10 тысяч человек.

Фото: ФБК

В Москве задержания начались еще за полтора часа до старта акции на Пушкинской площади. Число ее участников МВД оценило в 4 тысячи человек, Белый счетчик говорит о 15-20 тысячах протестующих, а агентство Reuters о 40 тысячах, впрочем, это число участников выглядит несколько завышенным.

В Москве собираться на Пушкинской площади люди начали еще до полудня, почти сразу полиция стала задерживать людей, надеясь, видимо, что таким образом получится остановить сбор людей. Полицейские выдергивали случайных людей из толпы, причем даже у кого не было плакатов, и уводили в автобус.

Почему-то власти решили, что силовой способ "общения" с гражданами самый правильный, несмотря на недавний опыт Беларуси, где протесты стали набирать силу именно после жестких разгонов.

В определенный момент, однако, участников стало всё равно слишком много, люди находились в разных локациях, в результате чего полиция уже не могла задержать абсолютно всех и была вынуждена перемещаться и запугивать собравшихся точечными задержаниями.

Обратите внимание, что у многих протестующих нет ни плакатов, ни транспарантов, но их все равно задерживали.

Среди задержанных в какой-то момент оказался и я сам, однако мне вскоре удалось вернуться на акцию.

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Денис Каминев / "Дождь"

Некоторые после общения с полицией выглядели гораздо хуже.

Фото: Avtozak LIVE
Фото: Дмитрий Петрович Алешковский

Несмотря на рассказы про школьников, которые якобы одни будут находиться на акции протеста, на самом деле были люди самых разных возрастов. Думаю, что про вовлечение детей в протесты чиновники продолжат рассказывать, убеждая окружающих, что никто за Навального и против беззакония не пришел. Впрочем, у мэрии есть и другая история – там уже сообщили, что в протестах участвовали 19 человек с коронавирусом.

Телеканал "Дождь" сообщил, что людей 18 лет и младше среди протестующих было всего 10%, что следует из опроса волонтёров «Мониторинга актуального фольклора» и «Белого счетчика». 44% из вышедших на протест сказали, что делают это впервые — это рекорд, предыдущий — 17%.

Что интересно, глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев не видит нарушений в задержаниях на акциях. Кто-нибудь знает, чем там вообще занимаются в Совете по правам человека, если для них всё происходящее в прядке вещей?

"Эти акции незаконны. Мало того, что они не согласованные, так они проходят в период эпидемий. Конечно, надо говорить о незаконности акций, а не о задержаниях. Я абсолютно не вижу нарушения", – приводятся слова Фадеева на сайте СПЧ.

Кстати, по поводу коронавируса. Очень многие были в масках.

Иногда полицейским отвечали, несколько раз протестующие отбивали своих и спасали тем самым их от задержания.

Как минимум 38 журналистов по всей стране сообщили, что полицейские помешали им освещать протест, задержав их. Некоторые были избиты.

В Москве протесты проходили на Пушкинской площади, Тверской улице, Страсном бульваре, Трубной площади, Цветном бульваре, затем протестующие пошли в сторону СИЗО «Матросская тишина», где находится Алексей Навальный.

На Цветном бульваре протестующие атаковали автомобиль ФСБ с номерами АМР, по предварительным данным, водитель получил травму глаза.

Силовики действовали жестко, среди прочих задержав супругу Алексея Навального Юлию. Ближе к вечеру она была отпущена.

Что можно сказать. Во-первых, еще никогда столько человек не выходило в поддержку Навального в регионах. Видимо, арест оппозиционера по беспределу действительно задело россиян, потому что в каждом миллионнике собралось по несколько сотен, а то и тысяч человек. Во-вторых, нельзя не отметить феномен участия молодежи в протестных акциях. Ну и в-третьих, видно, что власть не готова давать людям свободно выражать свое мнение, потому как общее число задержанных по данным на 23:44 субботы составило 3068 человек, в том числе 1167 в Москве.