Премьер Монголии подал в отставку после протестов из-за роженицы с коронавирусом

Премьер-министр Монголии. Фото отсюда
Премьер-министр Монголии Ухнаагийн Хурэлсух подал в отставку после протестов в Улан-Баторе, которые произошли из-за транспортировки зараженной коронавирусом женщины и ее новорожденного ребенка из столичного роддома в инфекционную больницу.
Видео: Eagle News
Несмотря на мороз, женщину и ее ребенка перевезли в другое учреждение через несколько часов после родов без теплой одежды, зимней обуви и средств медицинской защиты. Видео инцидента вызвало широкий общественный резонанс: 20 января в столице прошла акция протеста с требованиями отставки вице-премьера и министра здравоохранения.

Фото отсюда
Иргэд УОК-ийг огцруулахыг шаардаж талбайд эсэргүүцлээ илэрхийлсэн. Улмаар Шадар сайд Я.Содбаатар, Эрүүл мэндийн сайд Т.Мөнхсайхан нар үүрэгт ажлаасаа чөлөөлөгдөх хүсэлтээ өгсөн. Өнөөдөр Эрүүл мэндийн салбарынхан Т.Мөнхсайхан сайдыг үлдэхээр Сүхбаатарын талбайд жагсаад эхэлжээ. pic.twitter.com/8ovtN7GSaB
— Ви телевиз (@VTVMongolia) January 21, 2021
Le Premier Ministre de #Mongolie vient d'annoncer sa démission au lendemain dune manifestation dans les rues de la capitale après une vague d'indignation provoquée par le transfert d'une jeune mère malade du covid et de son nouveau né vers un centre de quarantaine. (1/2) pic.twitter.com/e3BwA95syV
— Anonyme Citoyen (@AnonymeCitoyen) January 21, 2021
«От имени госслужащих за их безответственность и от себя лично я выражаю сожаление по поводу произошедшего», — заявил У. Хурэлсух. <...>
«Два члена моего кабинета подали прошения об отставке из-за упомянутых ошибок. Я человек военный. Если мы сражаемся и не побеждаем вместе в сражении, то остаемся на поле битвы. Когда этот кабинет был впервые сформирован, мы планировали работать в команде. К сожалению, этого не произошло. Народ был обеспокоен этим. Это правильно, что молодые люди вышли на улицы, чтобы выразить сожаление правительству. Государство должно быть всевидящим и всеслушающим. Поэтому народ сказал свое слово правительству и потребовал справедливости и ответственности от премьер-министра. В качестве премьер-министра принимаю это, и мы вместе должны нести ответственность. Это вопрос этики», — сказал премьер-министр У. Хурэлсух.
Агентство Montsame
Прошение Хурэлсуха об отставке теперь рассмотрит постоянный комитет Великого государственного хурала по государственному устройству. Премьер Монголии возглавляет Монгольскую народную партию, которая победила на последних выборах и заняла 62 из 76 мест в парламенте страны.
После скандала о своей отставке также объявили вице-премьер и глава Государственной чрезвычайной комиссии по борьбе с коронавирусом Янгугийн Содбаатар, а также глава Минздрава Тогтмолын Мунхсайхан.
По данным Минздрава на 21 января, в Монголии за все время пандемии коронавирусом заразились 1584 человека, из которых 1046 уже выздоровели. 526 пациентов находятся на стационарном лечении. О летальных исходах официально не сообщалось.


















Это случилось за неделю до расстрела Брейвиком 70+ человек. Расстрела, ставшего возможным потому, что полиция ловила мух, а у премьера, который должен и ее контролировать, были более важные дела.
Совесть- это понятие, чуждое нашей власти.
Странно
Re: Странно
Нормальные чиновники обвинили бы мамашу (ее государство просило рожать что ли?) и выписали бы себе бонус за хлопоты.
Ну и ясен пень, что никаких митингов
Дарвин отдыхает.
А тут какие-то монголы! Ну какие инстинкты могут быть у монголов? только законы и совесть. Куда им отсталым до нашей элиты.
Как видно из новости, небезосновательно так решили. Думаю, у Монголии большое будущее.
В Архангельске полиция обвинила блогера Илью Варламова в неуважении к власти
Блогера-урбаниста Илью Варламова ждут в полиции города Архангельска с объяснениями по поводу ролика, который был снят в ноябре прошлого года
Архангельск, 20 января. Илье Варламову грозит протокол по делу о неуважении к обществу или власти. Как выяснилось, в МВД обратилась местная жительница, которая очень оскорбилась отзывом Ильи о ее городе и матерным выражениям, которые звучали из уст блогера. Теперь он должен явиться в отдел полиции для дачи объяснений.
Кстати, сам Варламов уже извинялся перед жителями Архангельска за иронию и грубость в своем видео касательно деревянных домов.
В ноябре 2020 года Варламов опубликовал видео по итогам поездки в Архангельск, в нем он назвал один из районов города адом из-за деревянных бараков, в котором живут местные.
Edited at 2021-01-21 13:49 (UTC)
Липецк
орду маскальскую
Тут чувак себе Дворец-мавзолей побольше Тадж-Махала под Геленджиком выстроил и в ус не дует...
Правда сейчас она участвует от имени своей партии в переговорах о создании правительства.
Хотя против неё дело расследуется.
Парадокс .
А надо было просто сказать,что это все снято на американском ресурсе на деньги ЦРУ.
Митингующих посадить.
И дальше править лет так 20.
Не,с такими гражданами Монголию с колен не поднимут.
Дотянулся проклятый Сорос.