January 15, 2021

Что-то вы совсем расслабились...

Вчера директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан заявил, что второй год пандемии коронавируса, возможно, будет ещё более тяжёлым, чем первый. Ранее ВОЗ опубликовала недельный отчёт, из которого следует, что с 4 по 10 января в мире было зарегистрировано почти 5 миллионов новых случаев COVID-19, при этом более 85 тысяч заражённых умерли. Помимо более заразного британского штамма коронавируса уже появились бразильский и сразу куча кенийских.

В России на следующей неделе вроде как должна начаться массовая вакцинация населения, но даже Питер пока не смогли обеспечить "Спутником V" в нужном количестве доз.

Тем не менее, на Сахалине уже придумали глупость. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко рассказал, что массовая вакцинация на острове начнётся в эту субботу, и тем, кто привьётся, разрешат не носить маски. Вместо них люди получат специальные бейджи, которые надо будет носить, чтобы избежать штрафов. Более того, Лимаренко хочет создать некие "зелёные зоны" для предприятий и учреждений, все сотрудники которых привились от коронавируса.

Тут надо понимать, что в ближайшие выходные регион получит всего 9000 доз вакцины. При этом власти рассчитывают, что на Сахалин будет поступать около 20 тысяч доз в месяц. Население Сахалинской области – 488 тысяч человек. По расчётам ВОЗ, для достижения пресловутого "стадного иммунитета" нужно, чтобы иммунитет к коронавирусу был у 70% населения.

Допустим, что никто никуда не ездит, все сидят на Сахалине и терпеливо ждут прививки. Всего надо вакцинировать 70% жителей острова, или 341 600 человек. Предположим, 9 тысяч из них получат прививку в эти выходные, а затем каждый месяц будут прививаться ещё по 20 тысяч. Это значит, что вакцинация населения до безопасных показателей растянется на 17 месяцев – почти полтора года. Даже если вычесть всех переболевших (17,8 тыс. человек), это сократит сроки вакцинации всего на месяц. А маски правительство Сахалина готово снимать с народа уже сейчас.

При этом ни одна вакцина сегодня не даёт гарантии, что ты не заболеешь коронавирусом. Даже если привить абсолютно всех, 5-10% населения (если исходить из официальных данных об эффективности вакцин) всё равно останутся уязвимы для COVID-19.

Мягко говоря, странно поощрять безответственное поведение людей, если даже при таком скромном населении вакцинировать необходимое количество граждан удастся только через полтора года.

Вот и глаза ВОЗ говорит, что вакцина только дополнит имеющиеся инструменты борьбы с коронавирусом, а не заменит их. Это значит, что в ближайшее время от нас никуда не денутся масочки и социальное дистанцирование.

Что касается бейджей... Я думаю, русская смекалочка (а также недоверие к прививкам) просто не позволит их не подделать. Это значит, что по Сахалину будет свободно бродить множество коронавирусных больных и быстро заражать остальных. Посмотрим, к чему это приведёт.