December 26, 2020

Омск строгого режима

Фото: Елена Латыпова / ngs55.ru

Мы живём в самой безопасной стране на свете, а все остальные страны нам завидуют. Ведь только у нас повсюду стоят заборы, иногда даже с колючей проволокой, на улицах дежурят толпы полицейских, росгвардейцев, а порой и казаков в форме, при входе в любой офис торчит охранник, а на вокзалах, в школах и вузах в лучшем случае работают два входа-выхода, чтобы условный террорист или диверсант не проник в здание.

Но внезапно выяснилось, что жители Омска зря спали спокойно все последние годы, надеясь на доблестную полицию, ведь в любую минуту могло произойти нечто ужасное. К счастью, сейчас уже все в порядке, брешь в системе безопасности удалось вовремя заметить и ликвидировать. Пришлось, конечно, потратить почти 60 миллионов рублей, но не стоит считать деньги, когда речь заходит про людей, которые оказались перед смертельной опасностью.

В Омске есть мост имени 60-летия Победы, предназначенный для движения автомобилей и поездов метро. Проблема в том, что с момента своей постройки он был полностью беззащитен перед врагами нашей Родины! Любой мог подойти близко к мосту и сделать с ним что угодно! И лишь на этой неделе проблему наконец-то начали активно решать.

Фото: Елена Латыпова / ngs55.ru

Каждую опору метромоста обнесли трёхметровым забором с колючей проволокой. Да, как на зоне, но это ведь во имя безопасности!

Фото: Елена Латыпова / ngs55.ru

Но это еще не всё. Как сообщил порталу NGS55.RU начальник отдела эксплуатации управления по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений Сергей Кузнецов, работы по повышению безопасности продолжатся, и вскоре за мостом будут круглосуточно следить "специально обученные люди"!

"Установят видеокамеры, ограждающие конструкции, проволоку специальную, защитные экраны. Информация с видеокамер будет поступать в пункт управления, который создадут на Фрунзе, 4. Там будут сидеть не просто чоповцы, а специально обученные люди, на уровне Росгвардии, которые имеют оружие, и они круглосуточно в видеокамеры будут наблюдать за метромостом".
Фото: Елена Латыпова / ngs55.ru

По контракту на общую сумму 58,8 миллиона рублей подрядчик также должен смонтировать по периметру моста спиральные барьеры безопасности, антивандальные перегородки и парковочные столбики.

Фото: Елена Латыпова / ngs55.ru

В целом, конечно, Омск стоит похвалить. Город постоянно работает над повышением безопасности. Пару лет назад здесь обнесли колючей проволокой детскую площадку.

Фото: Роман Граф / «Российская газета»

Сейчас спасают от террористов стратегический объект. Не понятно только одно: почему никто не подумал про вышки через каждые 50 метров, чтобы специально обученные люди с автоматами могли отстреливать постоянно подбегающих к мосту террористов? Почему нет блок-постов у моста, где день и ночь пули свистят над головой? Где минное поле? Почему власти опять решили ограничиться полумерами?