November 20, 2020

Награда нашла мудаков

Наконец-то хорошие новости из Питера! Судебные приставы взыскали 147 тысяч рублей с мудаков, парковавшихся на газонах. Только в Калининском районе Санкт-Петербурга с начала 2020 года нашёлся 91 водитель, который решил, что может парковаться где угодно. Если они вовремя не платили штрафы, приставы списывали средства с их банковских счетов.

Для Петербурга, где до сих пор не наведён порядок с парковкой и в центре города запаркован каждый свободный клочок земли, включая пешеходные улицы, это очень полезная мера.

Надеюсь, за Калининским районом (это Гражданка, "Просвет", Полюстрово и т.д.) подтянутся и остальные!

В сентябре 2020 года Заксобрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект о расширении наказаний за парковку на зелёных насаждениях. В КоАП города планируется внести изменения, которые позволят штрафовать автомобилистов не только за парковку на газонах, но и в тех случаях, когда машина перегораживает подходы к зданиям и пешеходные дорожки.

То есть мудаки не смогут парковаться бесплатно вплотную к подъезду, заставлять жильцов дома обтирать тачку куртками, мешать проходу мам с колясками и пердеть выхлопной трубой в лица бабушек на лавочке! Ну не чудо ли?!

Штрафовать предлагается и за блокировку контейнерных площадок. В обоих случаях обычные водители заплатят от 3 до 5 тысяч рублей, юрлица – до полумиллиона. К сожалению, закон пока не принят, но я искренне желаю Питеру, чтобы его скорее утвердили. Может, хотя бы в Петербурге удастся положить конец ежедневному хамству мудаков. Без этого никакой комфортной городской среды там создать не получится.

Кстати, хотелось бы, чтобы на федеральном уровне тоже приняли поправки в КоАП, которые позволят штрафовать за парковку на газонах. А то сейчас мудаки из разных регионов ищут лазейки, позволяющие им и дальше гадить в наших городах.