November 3, 2020

Так вам закон или понятия?

Тут третья по народности телепередача после "Поля Чудес" и КВН вновь оказалась в центре большого скандала. Ещё не до конца отмылся от коррупционного приключения Александр "Ухо" Друзь, как на посту самого нерукопожатного знатока "Что? Где? Когда?" его сменил Михаил Скипский.

Всё дело в летних тредах с обвинениями в домогательствах Скипского к несовершеннолетним. Первой рассказ об этом опубликовала журналистка The Bell Екатерина Аренина: по её словам, знаток ЧГК приставал к ней, когда она была школьницей (ей было 15 лет), а он, соответственно, учителем. В комменты к Арениной пришли другие девушки, которые тоже рассказали об особенностях поведения Скипского.

После июльской истории с обнародованием его вероятных прегрешений знаток добровольно приостановил участие в комиссии Международной ассоциации клубов (МАК) по работе с детьми и молодёжью и на время пропал с голубых экранов.

Но ситуация обострилась 1 ноября, когда Скипский в составе команды Балаша Касумова сыграл в финале осенней серии. Игру, понятно, показали в эфире Первого канала, и некоторые зрители остались крайне недовольны именно появлением Скипского.

Команда Балаша Касумова. Михаил Скипский – второй справа. Фото: @skipa_pro

Результатом этого стало появление ещё одного треда в твиттере. Его написала маркетолог Евгения Анисимова, и в нём описан полнейший пиздец:

"Я как сейчас помню и тот поезд, и его пальцы у себя во рту, и его руки под своим бельём. И все эти фразы про «у тебя телефон вместо сигарет», когда я пыталась тыкать в разрядившийся телефон, потому что не могла найти силы попросить его уйти".
"Я как сейчас помню, как он вбегал в нашу комнату на том злополучном ШЧР [школьном чемпионате России] по пояс без одежды, гладил меня по лицу, засовывал мне в рот свои долбанные пальцы и говорил о том, что я должна быть самым лучшим капитаном для своей команды".
"Я как сейчас помню, как в моей голове кричал внутренний голос «уйди уйди уйди» и я понимала, что это, чёрт возьми, первый мужчина, который до меня дотронулся. И я могу хоть хлоркой облиться — я никогда не отмоюсь оттого, что он — первый".
"Я как сейчас помню, как он целовал меня в коридоре и говорил о том, что «если я захочу — я могу трахнуть тебя в туалете этого ресторана». Я помню, как попросила подругу срочно приехать и пол ночи сидеть со мной в кафе, потому что меня трясло от страха как в последний раз".
"Для вас — это уважаемый учитель, знаменитый игрок, обладатель ебучих хрустальных сов.

Для меня это мужчина, который сделал в моём детстве со мной что-то такое, из-за чего мне до сих панически страшно заводить любые отношения с мужчинами. Он будто всегда где-то рядом".

Вот тред целиком, если что.

Самое удивительное во всей этой истории – даже не возвращение Скипского за игровой стол (формально он никуда и не уходил), а реакция тех, кто выпускает телевизионное "Что? Где? Когда?" и заодно руководит спортивным ЧГК. Ещё летом генеральный продюсер телекомпании "Игра-ТВ", президент МАК и магистр "Что? Где? Когда?" Андрей Козлов объяснил появление тредов про Скипского американским влиянием и желанием хайпануть на имени знатока:

"Во-первых, мне очень жаль, что эта странная мода, появившаяся в Америке, тихой сапой добралась и до нас. <...> Во-вторых, я не очень понимаю резоны людей, которые выступают с такого рода заявлениями. Поскольку я до конца понять не могу, то я думаю, что, наверное, в большей степени это связано с желанием прикоснуться к известному человеку и получить свою минуту славы".

При этом он намекнул, что "вбросы" подобного рода распространяет то ли "Медуза", то ли "Медиазона", то ли "МБХ медиа".

Гендиректор "Игры-ТВ" Наталия Стеценко вчера дала очень странный комментарий по поводу Скипского:

"Я хочу все-таки сказать тем, кто так волнуется и кто так эмоционально относится к этой теме по поводу того, играть Скипскому или не играть Скипскому. Мне кажется, что, понимаете, вот этот наш двуглавый орел России, он нас все время растаскивает в разные стороны. И мне хочется спросить, вот те люди, которые считают, что в этой ситуации Скипскому не надо было играть, они вообще как хотят жить в этой стране — по закону или по понятиям?

Вот у нас, если жить по закону, у нас нет юридических никаких оснований, чтобы кто-то из наших игроков, в том числе и Миша Скипский, не играл в "Что? Где? Когда?". Поэтому, если кто-то хочет жить по понятиям, то я желаю им, чтобы с ними никогда ничего не случилось и чтобы любые… досужие разговоры не помешали им жить. Я предлагаю им все-таки жить по закону".

Сам Скипский эту ситуацию пока не прокомментировал, как и все члены команды Касумова. Вероятно, это связано с тем, что знатокам телевизионной версии игры просто запрещено комментировать любые скандалы, в том числе сексуальные.

При этом появление Скипского в эфире открыто осудила Ольга Быкова, знаток из команды Бориса Белозёрова. По её словам, "у нас в стране нет института репутации":

Бывший игрок команды Супрановича Георгий Арабули заявил, что воспринимает камбэк Скипского и публичные высказывания официальных лиц "Что? Где? Когда?" "как поддержку сексуального насилия".

Мой редактор, который имеет некоторое отношение к "спортивной" версии ЧГК, говорит, что про Скипского давно ходили всякие слухи, но он этой информацией до лета 2020 года не интересовался. Ему больше запомнился кейс казанского ЧГК-тренера Айрата Мухарлямова.

Самое смешное и одновременно печальное здесь то, что руководство ЧГК предлагает критикам Скипского "жить по закону", но само живёт по понятиям. Вот я вижу учителя и тренера школьного ЧГК, которого не один человек обвинил в сексуальных домогательствах. При этом, насколько я знаю, никаких проверок в отношении Скипского не было. А за спиной Скипского я вижу корпорацию, которая защищает своего члена только потому, что он её член. Это как все коррупционеры крепко держатся друг за друга, потому что если чья-то голова полетит, то слишком вырастут риски для остальных. Что это, если не понятия?

Кстати, летом Стеценко (член правления МАК – Международной ассоциации клубов ЧГК) пыталась запретить дисциплинарной комиссии МАК ответить на запрос Би-би-си о проверке в отношении Скипского, угрожая запретом на использование названия "Что? Где? Когда?" на турнирах. В результате главе комиссии Марии Уваровой пришлось покинуть свой пост.

Членам элитарного клуба следует помнить, что эта система понятий не слишком-то прочная. Например, когда знаток ЧГК и адвокат Илья Новиков взялся защищать интересы украинской лётчицы Надежды Савченко, ему пришлось из клуба уйти. То есть Скипского по Первому каналу показывать можно, а защитника "врага России" – уже нет. Это чё, как раз "двуглавый орёл" в действии?