October 25, 2020

Салвадор: центр туризма и первая столица колониальной Бразилии

Бывает, приезжаешь куда-то, и понимаешь, что смотреть-то особо нечего. От истории не осталось и следа, а современная архитектура однотипна и неинтересна. Но к бразильскому Салвадору это не относится. Город расположен на берегу Атлантического океана, но не только близость к нему делает место интересным. Это настоящий город-музей: живописные улочки с брусчаткой, прекрасные особняки землевладельцев и коммерсантов, многовековые правительственные здания и величественные соборы.

Дело в том, что Салвадор на протяжении долгого времени был центром колониальной Бразилии, его провозгласили столицей всех колониальных территорий Португалии в Южной Америке. Кроме того, это был центр католицизма, поэтому сегодня чуть ли не на каждом шагу встречаются самые разные церкви и монастыри. Салвадор был и одним из центров работорговли, которая долгое время процветала в Южной Америке, из-за чего город не испытывал проблем с деньгами и стремительно развивался.

Несмотря на достаточно высокий уровень преступности, сегодня Салвадор является одним из основных туристических центров Бразилии, в городе приятно гулять по средневековым улочкам, здесь регулярно проходят карнавалы и вечеринки.

1. Когда идешь по Салвадору, порой кажется, что находишься где-нибудь в Европе. Брусчатка, булыжник, средневековая архитектура. На заднем плане можно увидеть один из самых известных и ярких памятников колониальной эпохи Салвадора – церковь святого Франциска, строительство которой началось более 300 лет назад.

2. Внутри церковь украшена живописью и резьбой по дереву с грандиозным количеством позолоты.

3. Центральные улочки тоже во многом похожи на европейские, в отличие от того же Рио-де-Жанейро с его деловыми кварталами.

4. Что действительно очень круто, город расположен не на одном уровне, здесь постоянные перепады высот.

5. Есть уютные прямые улочки. Но стоит немного пройти...

6. И открывается просто потрясающий вид! Природа наградила Салвадор невероятным рельефом!

7. Как и во всей Бразилии, в городе можно без проблем встретить дома, до которых никому нет дела, но центр выглядит достаточно аккуратно. Справа видна церковь Богоматери Розарии черных людей – уникальный католический храм в Салвадоре, которые возводили для себя чернокожие рабы и вольноотпущенные.

8. А вот с общественными пространствами в центре есть проблемы. Бетонные лавочки, бетонные столики, бетонная дорожка.

9. Церковь Третьего Ордена св. Франциска, достаточно редко встречающийся в Бразилии образец испанского чурригереско.

10. Вымощенная булыжником небольшая улочка. Обратите внимание, что нет пластиковых окон, все фонари в одном стиле. Несмотря на запущенность, место выглядит живописно.

11.

12. Это уже туристическая улица. Торговцы и сувениры – шляпы, магнитики и всякая лабуда.

13. Очень крутой почтовый ящик. Подобные детали очень важны для любого города, они придают ему идентичность. А ведь могли снести и поставить современный.

14.

15. Некоторые улицы заставлены машинами. С одной стороны, не сильно понятно, что делать с автомобилями местным, которые живут в исторических кварталах. С другой стороны, улица сразу теряет свой вид.

16. Для пешеходов тротуары совсем узкие.

17. Бездомные. Как и в Рио, у многих есть собаки. Либо чтобы жить было веселее, либо чтобы добрые люди больше подавали.

18. Рядом с музеем карнавала стоят фигуры, с которыми все фотографируются. Карнавалы в Салвадоре – это отдельная гордость. Каждый год здесь проводится один из самых величественных и красочных карнавалов на планете, когда по площадям и улицам города устраивается целая процессия на 25 км! В празднике принимают участие порядка 4 миллионов зрителей.

19. Площадь Томе де Соуза (Муниципальная площадь), где расположена мэрия.

20. Как и в Манаусе, в Салвадоре можно встретить старые трамвайные рельсы. Самого трамвая в городе нет c 1961 года.

21. Вид на Атлантический океан.

22. Застройка XX века.

23. Если здания, построенные несколько веков назад, представляют интерес – они создают облик города, погружают в историю, на них просто приятно смотреть, то высотки предыдущего столетия никому сегодня оказались не нужны.

24. Целые кварталы неухоженных зданий. Во многих все еще продолжают жить и работать люди.

25. Сравните с улицами, которые возводили раньше! Даже в запущенном виде они они гораздо приятнее.

26.

27.

28. Из-за особенностей рельефа город можно разделить на Верхний, где расположены жилые и общественные здания, и Нижний, с портовыми сооружениями, рынками, торговыми лавками и складами. Близ побережья есть пассажирский лифт Ласерда, четыре кабины на 32 пассажира каждая.

29. Лифт перевозит до 900 тысяч человек в месяц. Можно сказать, что это полноценный городской общественный транспорт.

30. Рядом много лодок, некоторые выглядят совсем убитыми.

31. Красивая церковь Носса Сеньора-да-Консейсао-да-Прайя. Но подойти к ней проблематично. Если бы не широкая дорога на побережье, то здесь получилось бы еще одно место притяжения туристов и жителей города. Сейчас же шоссе попросту разрезает город. Так, конечно, делать нельзя.

32. Портовая зона.

33.

34.

35. Частично здания заброшены. Выбиты окна, некоторые явно после пожара. Зато обратите внимание на поверхность проезжей части. Если не закатывать улицу в асфальт, она выглядит чуть живее.

36. В Салвадоре можно найти обустроенные пляжи с вымощенными дорожками, пляжи в спокойных заливах, идеальные для плавания и дайвинга, можно найти открытые, с мощными океаническими волнами для серфинга, а есть и естественные.

37. Так даже и не скажешь, что фотография была сделана в городе, где проживает более 2,6 млн. человек.

38. Рядом все заставлено лодками.

39.

40. А вот обустроенная набережная. В целом выглядит достаточно просто. Плитка, пальмы, всё.

41. Куда интереснее спуститься непосредственно к воде.

42. Но на пляж проходить запрещено. Впрочем, никого особо запрет не останавливает.

43. Местные кафе.

44. Здесь влепили несоразмерное человеку здание. И сразу восприятие от города другое, в подобных местах чувствуешь себя какой-то букашкой.

45. Продают охлажденные кокосы по 2,5 риала (примерно 35 рублей).

46. Некоторые используют для передвижения по городу велосипед. Учитывая рельеф, передвигаться на нем здесь не так просто.

47.

48. Круто. На улице за 30 градусов, а идешь в тени.

49. Вечерний город. Снова лодки.

50. Рядом катеры, яхты, часть из которых выглядит достаточно дорого.

51. Площадь вымощена черными и белыми камнями. Повсюду подсветка, причем обратите внимание, насколько деликатно она выполнена. Из-за этого сохраняется какая-то таинственность города что-ли.

52. Церковь Сан-Педру-дуз-Клеригус. Тот случай, когда света ровно столько, сколько необходимо.

53. Город сохранил самобытную атмосферу колониальной эпохи. Вечером все смотрится еще более величественно. Когда нет большого количества людей, когда перед тобой тихий спокойный город.

54.

55. Вечерняя жизнь на центральных площадях.

Как вам Салвадор?