October 25, 2020

Внимание: продолжаем реанимировать русскую историю!

Конец недели – самое время немного отвлечься и порадоваться хорошим новостям! Несмотря на то, что сейчас осень, наш фонд "Внимание" продолжает спасать историческое наследие в разных уголках России. А один из наших проектов даже был удостоен премии! Хочу рассказать о том, чего удалось достичь за последние месяцы и какие архитектурные чудеса пока ждут вашей помощи.

Завершённые проекты

Дом со львом (Саратовская область)

Наш реализованный проект реставрации "Дома со львом" получил премию AD Design Award! Спасибо всем, кто участвовал и поддерживал нас – это общая победа:

Слева направо: Антон Мальцев, ООО "Нагель" (подрядчик по этому проекту), координатор нашего фонда Роман Ушаков, член экспертного совета Алексей Крапухин

Объекты, на которые собраны деньги и где ведутся работы

За прошедший месяц мы закрыли сборы средств сразу на несколько объектов! Это дом Бака и дом Эрлиха в Петербурге, дом мещан Петренко в Краснодаре и городская усадьба Михалькова в Пензе. Также при поддержке проекта "Москва глазами инженера" мы завершили сбор средств на восстановление советского клуба Усть-Поченской запани в Архангельской области.

Спасибо всем, кто поддерживал проекты! Благодаря вам в российские города вернутся ещё 5 исторических дверей, будет восстановлено дореволюционное крыльцо и удивительное советское здание.

Дом Эрлиха и Эттингера (Санкт-Петербург)

Для воссоздания парадной двери дома Эрлиха и Эттингера мы разработали проект. Используя архивные сведения, наши эксперты установили, как должна выглядеть входная группа.

В сентябре мы закончили основные столярные работы, и скоро приступим к покрытию лаком и установке.

Дом Станового (Санкт-Петербург)

В Петербург вернулась ещё одна деревянная дверь! Мы установили входную группу третьей парадной дома Станового.

Работы ещё не закончены, но общий вид портала уже радует глаз!

Дом в Заканалье (Астрахань)

В Астрахани мы завершили основные работы по воссозданию крыши дома в Заканалье. Осталось дождаться покраски дома, после чего мы установим коньки и водостоки.

Дом мещан Петренко (Краснодар)

До начала работ волонтёры "Том Сойер Феста" активно к ним готовились. Так, преодолев почти 5000 км, из Красноярска на Кубань прибыли дореволюционные дверные ручки.

В сентябре мы приступили к восстановлению дверей дома мещан Петренко в Краснодаре. Волонтёры вместе с реставратором демонтировали дверь и увезли её в мастерскую.

Во время расчистки двери в мастерской мастер обнаружил следы утраченного декора. Волонтёры "Том Сойер Феста" помогли установить, как он мог выглядеть изначально. Но от идеи воссоздать утраченные элементы мы быстро отказались: наши эксперты рекомендовали сохранить расчищенное место декора без окраски и без восполнения утрат.

Такое реставрационное решение будет более корректным. Таким образом, нам ещё предстоит разработать план дальнейших действий.

Городская усадьба Михалькова (Пенза)

В Пензе столяр воссоздает двери городской усадьбы Михалькова. Вместе с волонтёрами "Том Сойер Феста" мы побывали в мастерской и посмотрели, как идут работы.

Основные работы проходили в первой половине осени. Пока столяр в мастерской воссоздавал утраченную дверь, волонтёры "Том Сойер Феста" приводили в порядок фасад.

Дом Рябинина (Челябинск)

В Челябинске только к сентябрю мы смогли возобновить работы на доме Рябинина, нашем прошлогоднем объекте. Волонтёры приводят в порядок башенки дома, и мы ждём успешного завершения проекта.

Клуб Усть-Поченской запани (Архангельская область)

В клубе Усть-Поченской запани тоже работы в самом разгаре! Мастера облицовывают стены деревом и готовят их к поклейке обоев, укладывают пол, устанавливают окна и двери.

Отдельно отметим восстановление росписей концертного зала. К сожалению, сгнившие настенные панели с оригинальной отделкой пришлось заменить, но художница повторила в мельчайших деталях наивный советский рисунок.

Объекты, на которые идет сбор денег

Белая башня (Екатеринбург)

На Белой башне Уралмаша установили "ловушку" для нейтронов.

Ученые из ИПЭ УрО РАН начинают эксперимент по измерению энергетического спектра нейтронов космического излучения. Для этого они будут ставить измерительные приборы на высоких точках рельефа и доступных крышах зданий в Екатеринбурге. А первым местом измерений стала Белая башня – датчик прикрепили к ограждению смотровой площадки, расположенной над баком.

Aseman Talo (Ленинградская область)

В прошлом году мы завершили все запланированные тогда работы над финским домом Aseman Talo в посёлке Кузнечное Ленинградской области. Но, как вы могли видеть на фотографиях, в здании отсутствовало несколько окон – и теперь мы берёмся за их воссоздание.

В этом году мы открываем сбор 333 290 рублей на 13 отсутствующих окон. После завершения работ фасад будет выглядеть более целостно, а внутри здания появится необходимый для музея микроклимат. Поддержите восстановление финского деревянного дома!

Дом Ярошенко (Москва)

В конце лета начался новый сезон работ на доме Ярошенко в Москве. Первым делом восстановили кирпичную кладку фасада, который выходит на Подколокольный переулок.

Сейчас работы продолжаются. Это очень увлекательно: постоянно находятся интересные артефакты, которые напоминают о быте прошлых веков и о том, как изменялось здание со временем.

Доходный дом Шведерского (Санкт-Петербург)

Продолжаем сбор средств на реставрацию дверей дома Шведерского в Петербурге. Работы уже идут. Мастера расчистили дореволюционный тамбур, а мы выяснили, как исторически была окрашена дверь.

Анастасиевская часовня (Псков)

Для сохранения росписей Анастасиевской часовни в Пскове разрабатывается проект реставрации и консервации. Часовню уже обследовали художник-реставратор и химик.

В Пскове нашлись средства на реставрацию здания Анастасиевской часовни.

Но мы всё равно продолжаем сбор средств на проект восстановления росписей: на эти работы у государства по-прежнему денег нет.

Arinan Talo (Выборг)

Мы продолжаем сбор средств на восстановление двери в выборгском доме Arinan Talo. Тем временем жители дома при поддержке сотрудников фонда исследуют здание и расчищают декор от слоёв советской краски.


На сайте FondVnimanie.ru вы можете выбрать понравившийся объект и помочь именно ему. Но лучше всего будет подписаться на ежемесячные пожертвования на любую сумму – это позволит нам распределять деньги между объектами в зависимости от необходимости и сроков работ и гарантированно помочь всем, кто в этом нуждается.