Новости
October 18, 2020

В Хабаровске прошла 100-я акция в поддержку Фургала

Фото отсюда

Жители Хабаровска провели 100-ю акцию в поддержку арестованного бывшего губернатора Сергея Фургала. Днем они провели митинг на площади Ленина и шествие по городу, а вечером выложили на площади светящуюся надпись «100».

Корреспондент «Сибирь.Реалии» оценивает количество участников дневной акции примерно в 200 человек. Один из полицейских, охранявших вход в здание правительства, потребовал разойтись, но участники акции на это не реагировали.

Вечером в акции участвовали около 100 человек. Полиция в происходящее не вмешивалась, однако на площади снова включили динамики с патриотическими песнями.

10 октября хабаровские силовики впервые за три месяца разогнали акцию в поддержку Фургала. Сообщалось о десятках задержанных, было возбуждено несколько уголовных дел.

Сергей Фургал был задержан в начале июля, его обвиняют в организации убийств предпринимателей. С тех пор жители Хабаровска выходят на митинги и шествия в поддержку Фургала, акции солидарности с хабаровчанами проходят и в других городах России.

Пост Фургала сейчас занимает бывший депутат Госдумы Михаил Дегтярев. Местные жители выступают против его назначения. Комментируя разгон акции, он заявил, что силовики действовали «профессионально, в соответствии с регламентами и самое главное — в соответствии с законом».