May 27, 2011

Ах, "Пятерочка"...

Вы наверняка уже знаете про то, как сотрудники магазина Пятерочка избили журналистов за съемку в магазине. Инцидент в супермаркете "Пятерочка" на Хорошевском шоссе в Москве произошел вечером 25 мая. Съемочная группа, в которую входили сотрудники РЕН ТВ, Пятого и Первого каналов, делала сюжет о просроченных продуктах в магазинах. После общения с охраной магазина оператор РЕН ТВ Владимир Букатка получил сотрясение мозга и перелом пальцев ноги. Поводом для избиения по мнению владельцев магазина стала несогласованная съемка: "в X5 подчеркнули, что журналисты вели съемку без разрешающих документов, что запрещено правилами магазина". Как я неоднократно писал, все запреты на съемку в магазинах НЕЗАКОННЫ, об этом неоднократно заявляла прокуратура и милиция.

"В действующем законодательстве каких-либо запретов на фото- и видео съемку в супермаркетах и на других объектах не имеется."

Но бандитам, которые владеют торговыми сетями законы не писаны. Бандиты продают нам тухлые продукты, обманывают, хамят и избивают недовольных. Судя по всему "Пятерочке" есть что скрывать, вчера я спросил своих читателей в Твиттере, что они думают про эту торговую сеть, и вот, что мне рассказали:

"Пятерочка магазин который работает не по закону, а по понятиям. Недавно стал свидетелем, как покупателя силой не выпускали из магазина.""В любой Пятерочке продают не только просроченные продукты, но и лепят на весовой товар наклейки с завтрашними числами.""В студенческие годы подрабатывала там промоутером, таких грязных помещений, где хранятся продукты, нигде не видела!""Царство антисанитарии и нелегальной рабочей силы.""Почти каждый день гуляю в лесу, а кроме 5-ки магазинов поблизости нет, так что захожу регулярно. Ни дня без хамства и проблем.""Пару раз был в Пятерочке. Кроме просрочки увидел настолько грязные полки, что покупать охоту отбило всю""Когда ходил в Пятерочку, наблюдал муравьев и тараканов, после увиденного не хожу""Грязно там, работают хамы, их туда специально как в штраф-шоп отбирают""Не заходил и не хочу заходить в этот магазин, вызывает отвращение от просроченного товара, да и от самого названия""А грили поставили в каждый магазин, тухлые курицы поджаривают! Сам наблюдал, как отмачивали в вонючем растворе!""Принципиально не хожу в Пятерочку после того, как поругалась там с кассиром при попытке возврата просроченной рыбы."

Таких отзывов сотни! Теперь вы понимаете, почему они не разрешают снимать в магазинах? Я уже писал, что свобода фотографии, это не наша прихоть, это основа гражданского контроля. Но, несмотря на все это, "Пятерочки" и другие торговые сети процветают. Торговые залы всегда полны покупателями, почему? Потому что вам все равно. Гей-парад из трех калек возмущает вас гораздо больше, чем беспредел и тухлятина в магазинах по всей стране. Многие считают, что если у пенсионеров нет денег на качественные продукты, то ничего страшного, что им продают тухлятину в "Пятерочках", "Копеечках" и других помойках. А что касается незаконных запретов на фото- и видеосъемку, то я очень надеюсь, что в ближайшее время нам удастся добиться отмены этих правил, и тогда репортажей о реальном состоянии дел в наших магазинах будет больше.

Напомню, что "Пятерочка" принадлежит X5 Retail Group, также им принадлежит Карусель и Перекресток. Про бандитов, из Перекрестка я уже писал. А пока пишите жалобы, снимайте, фиксируйте нарушения, распространяйте информацию.