September 11, 2020

Как изгадить сталинский двор колхозным креативом

Так, я не могу больше ждать, давайте сразу к делу! В Уфе есть район Черниковка (бывший город Черниковск), который частично застроен сталинскими кварталами. И в одном из дворов, окружённых сталинками, был типовой фонтан... Вернее, формально-то он до сих пор есть, но на него напали креативщики из управляющей компании "ОЖХ Орджоникидзевского района". Теперь это не классический фонтан в старом уютном дворе, а какой-то бассейн из хуёвого турецкого отеля. Ещё он неплохо смотрелся бы в парке развлечений "Остров мечты", ему там самое место. Результат вы можете видеть на этой фотке:

Фото: "Уфимское Времечко" / ВК

От самого двора тоже мало что осталось, но местным, как обычно, нравится.

Было:

Фото: "Уфимские ведомости"

Стало:

Фото: Дмитрий Колпаков / Башмедиа

Да, без великого открытия снова не обошлось.

Фото: Орджоникидзевский район г. Уфы / ВК

Новость от администрации Орджоникидзевского района Уфы:

"Вчера, 10 сентября, во дворе домов Ульяновых, 35-39, состоялся торжественный запуск фонтана. Это один из старейших фонтанов города, он был построен еще во времена Сталина.

Данный двор вошел в программу «Башкирские дворики», в рамках которой установили новую детскую площадку и фонари, уложили новый асфальт, а также сделали пешеходные дорожки. Но при этом фонтан оставался заброшенным. Поэтому сотрудники «ОЖХ Орджоникидзевского района г. Уфы» решили проявить инициативу и креативность. Благодаря их стараниям фонтан был отреставрирован, вокруг него появились интересные арт-объекты.

На открытие фонтана присутствовали первый заместитель главы Администрации Орджоникидзевского района города Уфы Игорь Трухневич, директор «ОЖХ Орджоникидзевского района» Артур Шагаргазин, а также жители близлежащих домов.

С приветственным словом к гостям праздника обратился Игорь Трухневич, он отметил, что реставрация фонтана – это подарок жилищников жителям этих домов и выразил надежду, что они будут бережно относиться ко всему, что было сделано и вся эта красота еще долго будет нас всех радовать.

Творческие коллективы и солисты района своими красочными выступлениями подарили всем присутствующим хорошее настроение".
Фото: Орджоникидзевский район г. Уфы / ВК

Это у них арт-объект... Ладно, могло быть и хуже.

Фото: Орджоникидзевский район г. Уфы / ВК

Вот, например:

Фото: Орджоникидзевский район г. Уфы / ВК

ЪУЪ СЪУКА, да вы там совсем упоролись! Кстати, пчёлка не из металла, а из пластика. Это скорее радует, потому что если бы она была бронзовой, на это говно выкинули бы ещё больше денег.

Фото: UTV.ru
"Когда выбирали вариант композиции, думали, главное , чтобы она было не страшной: арт-объект в виде крупного насекомого мог бы напугать малышей, а этого мы не хотели. Поэтому как-то сразу родилась идея использовать образ пчелы Майи из мультфильма. Композиция получилась симпатичной. И еще: сразу скажу, что скульптура изготовлена из стеклопластика и только покрыта бронзовой краской. Пусть вандалы даже не пытаются ее украсть и сдать в пункт приема цветных металлов".

Директор "ОЖХ Орджоникидзевского района" Артур Шагаргазин

Я думаю, любой вандал, который увидит эту пчёлку, сразу убежит, брызжа кровью из глаз.

Ещё один арт-объект... Я бы назвал это арт-объедками.

Фото: UTV.ru

Сверху хорошо видно, какое во дворе сделали благоустройство... А никакого!

Фото: Орджоникидзевский район г. Уфы / ВК

Раньше здесь были деревья.

Даже на этапе ремонта фонтана они ещё были.

Фото: Юлия Касьянова / ВК

Но теперь вокруг голая земля и несколько чахлых ёлок, воткнутых в неё.

Фото: UTV.ru
Фото: Юлия Касьянова / ВК

И уёбищный синтетический медведь.

Фото: "Уфимское Времечко" / ВК

Главное, что деткам нравится!

Фото: Дмитрий Колпаков / Башмедиа
"Наши ребята как-то загорелись идеей, что было бы хорошо запустить фонтан. Потом пошли другие идеи — давайте поставим топиарную фигуру медведя. А раз медведь, мы же в Башкирии живем, значит — мед, соты. Так и родилась идея сделать сквер в виде башкирской пасеки.

Консультировались с дизайнерами, со специалистами, которые занимаются общественными пространствами. Они посоветовали, как правильно выбрать цвета. Я считаю, что получилось не так уж плохо. По крайней мере, жителям, которые живут в этих дворах, понравилось".

Директор "ОЖХ Орджоникидзевского района" Артур Шагаргазин

Ага... Если Башкирия – значит, мёд, если мёд – значит, пасека. Железная логика. Интересно, какой дизайнер из тех, с кем вы консультировались, посоветовал вам сделать такое убожество? Вы не в Ашхабаде его нанимали?

Взгляните, как советские объекты восстанавливали в Севастополе! Там, правда, тоже не обошлось без потерь, но почему-то никому не пришло в голову вместо вазона ставить пластиковую урну, а скульптуру моряка раскрашивать в весёленькие цвета.

Сам черниковский фонтан особой ценности не имеет, он типовой, но люди, которые его ремонтировали, не имеют никакого представления о том, что такое архитектурный ансамбль и что такое историческая среда. Вместо милого советского двора Уфа получила детский бассейн посреди распаханного пустыря...

В принципе, я могу понять, почему местным жителям это понравилось. Когда на двор и фонтан уже 30 лет как все забили, любое изменение кажется изменением к лучшему. Но благоустройством двора и тем более реставрацией фонтанов должны заниматься профессионалы, а не инициативные вредители из управляющей компании.