September 9, 2020

Двухколёсным пердунам запретили въезд в "тихий центр" Москвы

Мы тут пропустили хорошие новости! В Москве запрещают движение мотоциклов у Патриарших прудов. Правда, только по ночам, а штраф за нарушение предусмотрен в размере всего 500 рублей.

Как пишет "Коммерсантъ", решение об установке знаков "Движение мотоциклов запрещено", которые будут действовать с 22:00 до 8:00, приняла окружная комиссия ЦАО по безопасности дорожного движения.

"Ограничения установят на улицах Спиридоновка, Малая Бронная, в Спиридоньевском, Ермолаевском, Малом Козихинском, Большом Патриаршем и Малом Патриаршем переулках. В Ермолаевском и Малом Патриаршем переулках появятся дополнительные "лежачие полицейские". Знаки установит Центр организации дорожного движения, но конкретных сроков пока нет".

Вообще, упомянутый район носит неофициальное название "тихий центр". Но от тишины там ничего не осталось. Местные жители написали Собянину письмо, в котором пожаловались на "разнузданные толпы" гуляющих, гоняющие автомобили, а также рычащие моторы и орущие динамики мотоциклов.

"Жители попросили в том числе разместить "максимально возможное количество "лежащих полицейских", установить "максимально возможное количество камер", запретив въезд мотоциклов после 21:00. Похожего содержания письмо мэру направили и депутаты Пресненского района. В пресс-службе ЦАО "Ъ" подтвердили "актуальность проблемы шума в ночные часы от проезда мотоциклетного транспорта в районе Патриарших прудов".

Самим мотоциклистам эта мера, конечно, ужасно не понравилась. Например, на сайте "Омоймот" материал об этом вышел под заголовком "Московским байкерам перекрывают кислород".

А глава мотоклуба "Harley Owners Group – Россия и СНГ" Сергей Каменев заявил, что проблема не в мотоциклистах, а в инфраструктуре: "Уберите оттуда все бары и рестораны, толпы людей – машины и мотоциклы исчезнут автоматически". Возможно, именно этого и хотели бы обитатели Патриарших, но это вопрос дискуссионный. Логичнее подумать, что делать, чтобы пердящие мотоциклы исчезли, а бизнес не пострадал.

Пока что решение комиссии ЦАО кажется даже не половинчатым, а четвертичным. Можно было легко ввести круглосуточный запрет на въезд мотоциклов (днём, например, спят дети и пожилые люди, а кто-то отдыхает после ночных смен). Второй момент, хоть это и не дело непосредственно ЦАО, – это смехотворный размер штрафа за проезд под запрещающим знаком. 5 евро, вы серьёзно? Я думаю, владельцы дорогих мотоциклов смогут хоть каждую ночь пердеть под окнами жителей тихого центра и выплачивать эти несчастные штрафы. Ну или просто копить их, как поступают многие российские водители. Пока штрафы не станут чувствительно большими, а их оплата – неотвратимой, ничего не изменится.

В идеале я бы вообще запретил слишком громкие мотоциклы и машины на территории всех населённых пунктов России, но не очень понятно, как это контролировать. Просто запретить установку прямотоков? Тестировать все мощные модели на уровень шума и принуждать ставить нормальные глушители? Стимулировать покупки совершенно тихих электромобилей и электроскутеров? Но с ними тоже не всё так однозначно.

Не знаю... У кого есть идеи, пишите в комментах.

Есть, кстати, очень простое решение, как обезопасить район Патриарших и вернуть ему тишину: "тихий центр" надо сделать пешеходным. То есть запретить туда въезд всех автомобилей и мотоциклов, за исключением такси и техники резидентов. Проблема лишнего шума решится сама собой. Так сделано в ряде европейских городов, например в Варшаве, в Вене и в Милане.