September 5, 2020

Почему в российских общагах нельзя сделать нормальные душевые?

Фото: читательница Е1.RU

Получение высшего образования – это не только посещение лекций и семинаров, но и первые шаги к самостоятельной жизни, поскольку именно во время учебы в университете многие впервые начинают жить отдельно от родителей. И эта новая жизнь часто неразрывно связана со студенческим общежитием.

Жизнь в общаге несет в себе ряд преимуществ – увеличение числа друзей и знакомых, приятное времяпровождение, многие называют общагу школой жизни. Но если говорить про бытовые условия, то жизнь в общежитии – это огромная лотерея. Причём многое зависит не только и не столько от престижности вуза, сколько от того, в каком состоянии содержится конкретное общежитие, кто там комендант и какие законы там действуют. К сожалению, очень часто в российских общагах можно снимать фильмы ужасов.

На днях студентка из Екатеринбурга опубликовала видео душевых в общежитии Уральского федерального университета, где ремонта, похоже, не было несколько десятилетий.

Как сообщает портал E1.RU, четверокурсница опубликовала видео в ТикТок, в котором показала условия в душевой комнате. За сутки видео собрало около полумиллиона просмотров, после чего было удалено. Студенты, которые вместе с выложившей видео девушкой живут в 13-м общежитии УрФУ, рассказали, что это — одна из двух душевых для девушек.

Фото: читательница Е1.RU
Фото: читательница Е1.RU
"Это душевая на первом этаже. Студенты ей пользуются. Я еще не рискнула, но соседки мылись там. Всего в общаге две вот таких комнаты с душевыми".

Студентка УрФУ / E1.RU

Что ответили в университете?

Там сообщили, что студенты в душевую, показанную на видео, вообще не ходят, да и помещение планируют отремонтировать. Кроме того, в вузе заявили, что на первом этаже, где расположена душевая, живут в основном сотрудники. Видимо, в УрФУ считают, что для них подобная душевая в самый раз.

Однако в комментариях к новости отмечают, что душевые действующие и в подобном состоянии они уже много лет:

Нашлись и защитники подобных условий, некоторые считают, что студентку за опубликованное видео стоит вообще отчислить из университета:

Всегда поражаюсь людям, которые готовы продолжать жить в говне, приводя в пример жизнь 20-30-50 лет назад. Можно вспомнить еще времена, когда душевых и современных туалетов не было совсем, и радоваться, до чего дошел прогресс. Душевая обшарпанная? Все разваливается? Краска на голову сыпется? А на войне и таких условий не было!

Жизнь в общежитии не должна превращаться в бытовой ад. Сделать обычную аккуратную душевую комнату совсем не сложно. В конечном итоге от условий жизни студентов зависит и репутация университета.

Фото: California State University

Хватит искать оправдания существующему пиздецу.