August 17, 2020

Почему Путин не введёт войска в Белоруссию

Пару дней назад Лукашенко решил, что локального террора силовиков ему недостаточно, и принялся пугать белорусский народ Путиным и российскими войсками: "И мы с ним договорились: при первом же нашем запросе будет оказана всесторонняя помощь по обеспечению безопасности Республики Беларусь".

Белоруссия может обратиться за помощью в ОДКБ в случае внешней угрозы. Никакой внешней угрозы безопасности Белоруссии сейчас, конечно, не существует (кто там будет нападать, ЕС? Украина?), и формально Лукашенко никуда не обращался. Но вчера на митинге в свою честь он уже стращал бюджетников, автобусами свезённых в Минск со всех концов страны, солдатами НАТО.

Кроме того, свидетели видели группы военных грузовиков и внедорожников без номеров и иных обозначений, которые двигались из Петербурга и Москвы в сторону белорусской границы:

Я сам сегодня ехал в Смоленск и наткнулся по пути на колонну российской военной техники:

Всё это, разумеется, только подогревает слухи о российских силовиках, которые якобы действуют в Белоруссии с самого начала протестов. Некоторые наши пропагандоны даже мечтают ввести российские войска в соседнее государство.

Но я считаю, что совершенно невозможно, чтобы Путин вводил войска на помощь Лукашенко. Путину интересно союзное государство, а не усатый тиран. А попытка его сейчас поддержать сделает белорусскому народу хорошую прививку от любых союзов с Россией.

Я так понимаю, реальный рейтинг Путина сегодня – где-то на уровне 60%, это не так много, чтобы ради Лукашенко откалывать от него проценты. Никакой Путин никакие войска в Белоруссию не введёт, иначе он просто убьёт свой рейтинг на ровном месте. Спасать Лукашенко сегодня ему просто невыгодно.

Кроме того, нельзя сравнивать военные действия и политические процессы. Силовик (что белорусский, что российский: школа там одна и та же) рассуждает очень просто: "У меня есть автомат – значит, я прав. Я сейчас дам очередь по толпе, и толпа разбежится". Но невозможно победить в политической борьбе, опираясь исключительно на насилие.

Именно насилие стало ключевой ошибкой Лукашенко. Рабочие заводов, менты и телепропагандоны стали примыкать к протесту как раз после того, как в Минске омоновцы расстреляли, избили, а потом пытали в изоляторе мирных демонстрантов и случайных прохожих. Режим посыпался на фоне насилия. Все стали от Лукашенко убегать, как от токсичного таракана, именно потому, что он начал пиздить людей. Белорусские власти сообразили, что перегнули палку, и начали всех выпускать из тюрем, но слишком поздно: репутация вождя была окончательно уничтожена.

От других тоталитарных режимов режим Лукашенко отличается двумя важными факторами: во-первых, он реально проиграл выборы. Никакой поддержки у нынешнего президента не осталось. Все видели, сколько народу он смог свезти на митинг в свою поддержку. Через пару часов на той же площади самостоятельно собралась толпа его противников, которых было в несколько раз больше. Во-вторых, протесты в Белоруссии начались без какого-либо внешнего вмешательства (хотя Лукашенко очень хотелось бы, чтобы оно было). В-третьих, у Лукашенко сейчас нет никакой идеологии, ему не на что опираться. У Мадуро (Венесуэла) есть, например, чависты, Эрдоган (Турция) проводит исламизацию, что нравится провинциальному большинству. А у Лукашенко нет ничего, и совершенно непонятно, под каким знаменем его сторонникам объединяться. Заезженные тезисы про стабильность и угрозу со стороны Запада больше не работают.

В этих условиях продолжение насилия и тем более приглашение российских войск в страну станет для Лукашенко самоубийством.