July 28, 2020

"Город президентского внимания" оказался жопой

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв, которого Путин поставил вместо Фургала, внезапно открыл для себя, что в Комсомольске-на-Амуре не всё так классно, как показывают федеральные телеканалы.

"Из того, что я за последнюю неделю по Комсомольску-на-Амуре увидел – у меня просто волосы на голове шевелятся. Я буду разбираться. Я не могу пока сформулировать и определить ответственных. Но по ряду строек, по ряду объектов у меня уже однозначно есть понимание. Что ни Барак Обама, ни Дональд Трамп, ни Москва не виноваты в том, что там происходит", – сказал Дегтярев.

Он пообещал детально разобраться, почему важные стройки встали, а благоустройство города находится в упадке. "Хабаровские компании с хабаровскими хозяевами набрали подрядов, и несколько строек там просто стоит. Вот это проблема, и это людям надо объяснять, и будем разбираться со всеми недобросовестными подрядчиками, чиновниками и теми, кто их, может быть, покрывает", – добавил Дегтярев.

При этом он подчеркнул, что заочно имел о городе совершенно другое представление. "Но для меня этот контраст непередаваем. (...) Я в Комсомольске не был никогда в своей жизни. Город Юности – только слышал, по телевизору смотрел, заметки читал. Всегда было ощущение, что это город, где делают истребители, суперджеты, корабли, подводные лодки. То есть, было ощущение, что это удивительное место на Земле, очень комфортное для проживания", – сказал врио губернатора.

Дегтярев подчеркнул, что городу выделялись колоссальные средства на развитие, но, изучив первые отчеты, он не заметил результата. "Президент дал десятки миллиардов рублей на развитие этого замечательного города. Десятки. Лично президент. (...) Город президентского внимания, стратегический. С таким количеством современнейших предприятий до сих пор не защищен дамбами, до сих пор идут ремонты, идет благоустройство, перекладываются сети и так далее. Теперь чувствую уже личную ответственность за город Юности", – сказал Дегтярев.

"Интерфакс"

Скорее всего, Дегтярёв сейчас пытается намекнуть, что все полимеры просрали при Фургале, но правда в том, что благополучие города не измеряется в количестве построенных "Суперджетов" и подлодок. И даже в выделенных президентом миллиардах не всегда измеряется, потому что на эти миллиарды российские города легко и просто делают говно, как это было при подготовке к тому же ЧМ.

Хорошая формулировка – "город президентского внимания". Можно ввести наравне с "городом федерального значения", только вряд ли это поможет.

Сейчас Дегтярёв делает большие глаза (не знаю, насколько искренне) при виде Комсомольска-на-Амуре, но если отправить Дегтярёва на его малую родину, в какую-нибудь Сызрань, там будет такая же жопа или даже хуже.

И связано это прежде всего с тем, что в абсолютном большинстве регионов правят такие вот дегтярёвы вместо избранных гражданами фургалов. С тем, что любые выборы превращаются в фарс, а любой митинг заканчивается массовыми арестами или избиением активистов. Людям просто плюют в лицо, как это произошло сначала в соседнем Приморском крае, а потом и в Хабаровском, а затем отделываются от них подачками.

Кстати, Михаилу Дегтярёву хорошо бы запомнить, что миллиарды Комсомольску-на-Амуре даёт не "лично президент", а все россияне. Президент и правительство только собирают и распределяют эти средства. Поэтому люди вправе спрашивать, на что уходят их налоги и почему у них спиздили губернатора, прислав взамен варяга в банной шапочке.