July 24, 2020

Почему евреи не носят маски?

Путевые заметки, день 3

У нас на Манхэттене всё серьёзно. Без маски не пустят в магазин, на улице человеку без маски могут сделать замечание. Вчера, когда я пытался зайти в ресторан – а рестораны тут работают только в формате летних террас – от меня потребовали надеть маску, чтобы я мог дойти до столика.

Но такие жёсткие меры не везде. Стоит перейти через мост в Уильямсбург, как встретить человека в маске становится почти невозможным. Хасиды или не верят в коронавирус, или не верят в эффективность масок, но маски не носит никто. Почему?

01. Из-за протестов полиция отгораживает полицейские участки. По некоторым улицам теперь не проехать, а иногда и не пройти. Всё это напоминает мне Гонконг.

02. В деловых районах пусто! Большинство офисов как ушли на удалёнку, так до сих пор и не открылись, хотя в Нью-Йорке уже 4-й этап послаблений.

03. Туристические достопримечательности закрыты, хотя и туристов нет. Раньше на эту смотровую площадку (это Vessel от Томаса Хэзервика) было не попасть, а сейчас вокруг совсем нет людей.

04. Очень крутая и эргономичная скамейка. Обратите внимание, что они скамейки сразу проектируют так, чтобы их можно было установить в тени деревьев.

05. Электрички

06. Знаменитый дом по проекту студии Захи Хадид, я про него делал обзор.

07. Строители

08. Перекур

09. Возле 55-го пирса на реке Гудзон (это запад Манхэттена, модный район Челси) построили парк Little Island – "Маленький Остров". Американские журналисты почему-то называют его "плавающим" ('floating'), хотя он не лежит на поверхности воды а стоит на огромных сваях. Возможно, имеется в виду "парящий".

Это самая новая зелёная зона Нью-Йорка, её полностью откроют только в следующем году. На возвышающейся над водой платформе должны высадить 35 видов деревьев, 65 видов кустарников и множество разных трав и многолетников. Перед посадкой их перемещали туда с помощью подъёмных кранов. Первые 12 взрослых деревьев высадили ещё в марте. Помимо растений и тропинок на острове появится небольшой амфитеар для различных мероприятий.

Платформа острова не монолитна, она представляет собой "букет" тюльпанообразных конструкций: каждый стебель – это свая, а все "бутоны" плотно прилегают друг к другу, образуя общую поверхность. Стебли растут прямо из воды Гудзона. Эти тюльпаны сделаны из бетона и укреплены арматурой.

В 2017 году проект стоимостью 250 млн долларов чуть не завернул местный застройщик, и разрешение на строительство парка даже временно отозвали. Но в итоге бунтарь пошёл на сделку с мэрией Нью-Йорка и миллиардером Барри Диллером, который и финансировал создание "Маленького Острова".

10. Всё вместе должно было вызывать ассоциацию с листом, плавающим на воде, но в результате получилось совсем непохоже.

11. Дорогу отделяют от набережной вот такой зелёной зоной.

12. Набережная вдоль Гудзона

13. Здесь тоже установлено много скамеек, чтобы люди могли любоваться водой. На скамейках – защита от бездомных.

14. Футбольное поле на одном из пирсов.

15. Уличная скульптура Тома Оттернесса. Его бронзовых человечков можно встретить в нью-йоркском метро и в Гааге.

16. Смотрите, как круто можно сделать лавочки. И никакой забор не нужен!

17. Это фирменная нью-йоркская лавочка, она встречается повсюду.

18. Велодорога

19. Враг не пройдёт!

20. Знаменитый "Окулус", я про него тоже писал. Это ТПУ Всемирного торгового центра, он считается самой дорогой станцией в мире. Стоил он $4 миллиарда, что на момент создания в 12,5 раза превышало годовой бюджет Омска. Дизайн "Окулуса" придумал, как некоторые из вас догадались, сам Сантьяго Калатрава.

21. А ведь по сути это просто вестибюль метро... Здание состоит из характерных "рёбер". Между ними есть перегородки из стекла, которые позволяют естественному освещению проникать внутрь.

Калатрава хотел, чтобы здание напоминало взлетающую птицу:

22. Вентшахты расписали уличные художники, получилось хорошо:

23. Типичная застройка Сохо

24. Парковка

25. Нью-йоркский срач

26. Из-за недавних погромов многие магазины закрыли витрины фанерой, и теперь уличные художники используют их как холсты.

27. Надпись: "Наденьте маску, долбоёбы!"

28.

29. Лутанул матрас – живёшь с комфортом.

30. Nello – один из самых пафосных нью-йоркских ресторанов, где регулярно ужинают голливудские звёзды и богатые (или очень богатые) туристы. В 2009 году, как писали британские и американские газеты, к Нелло Балану на Мэдисон-авеню заглянул сам Роман Абрамович и пообедал с семьёй и партнёрами на 47 221 доллар. Не Кокорин с Мамаевым, конечно, но тоже неплохо.

Впрочем, сам Абрамович через свою компанию "Миллхаус" утверждал, что счёт в ресторане составил около 1000 долларов, а слухи о 47 тысячах, якобы потраченных бизнесменом и его спутниками, распространялись самим заведением, которое пыталось привлечь к себе внимание.

У Nello в Нью-Йорке репутация неоднозначная: считается, что качество блюд там не соответствует их стоимости. Поэтому это такой полузакрытый клуб для тех, кого цены не пугают. Там можно встретить, например, Дженнифер Лопес, Канье Уэста или Дональда Трампа-младшего. Да и сам нынешний президент США с женой Меланьей тоже туда раньше захаживали.

В прошлом году Nello оказался в центре скандала, когда британка Клементин Кроуфорд обвинила его сотрудников в том, что они не дают женщинам сидеть за барной стойкой (опасаясь, видимо, что те могут оказаться проститутками). Ресторан решил эту проблему очень просто: убрал все стулья от барной стойки. Теперь там не может сидеть никто )

31. Уильямсбургский мост

32. Единственный район в Нью-Йорке, где можно встретить хорошо знакомый любому русскому человеку самострой. Балкончики, пристройки, надстройки...

33. На всех окнах – решётки для выгула детей (не шутка).

34. Смотрите, как мило ) Сразу вспоминаю Махачкалу.

35. Кайф!

36. Очень красиво. Угадай страну по фото ))) Да, это США.

37. Мусор

38. А вот так местные евреи выгуливают детей.

39. Масок нет

40. Детки

41.

42. В Нью-Йорке живёт более миллиона евреев, и среди них много ортодоксов, в том числе хасидов. Они компактно проживают в Бруклине, в частности в Уильямсбурге.

43. Подворотня

44.

45. Бруклинский мост. Кажется невероятным, но с одного берега на другой можно добраться пешком или на велосипеде.

46.