July 23, 2020

Неуважение к полиции

Дней 10 назад полиция в 2 часа ночи выпилила дверь в квартиру калининградца по имени Анатолий, положила мужчину лицом в пол и напугала всю его семью.

Анатолий заметил на одном из полицейских нашивку спецподразделения "Гром". Оказывается, оперативники ворвались к нему в квартиру из-за того, что в одном из пабликов ВК было опубликовано видео с оскорблением полицейского. Менты почему-то решили, что ролик запостил Анатолий, хотя он является админом другого паблика.

Видео: телеграм-канал "Подъём"

В результате полицейские изъяли у семьи Анатолия компьютеры и видеокамеру, потому что думали, что там может быть исходник видео. Как сообщает издание "Подъём", Анатолий назвал произошедшее беспределом и сам обратился в МВД с требованием разобраться в ситуации:

"Я сразу услышал звук бензопилы: неустановленные лица стали выпиливать мою дверь. У моей семьи началась истерика, после чего выломали дверь и на меня выбежал мужчина, на форме которого виднелись знаки отличия (нашивки) подразделения "Гром".

Я даже админом не являюсь этой группы. Какой-то мой знакомый оскорбил. Со слов какой-то там свидетельницы у меня якобы должно быть видео этого всего. Это беспредел. Преступников хотят из нас сделать".

Конечно, интересный полицейские выбрали способ заработать к себе уважение – вломиться среди ночи к человеку, который в худшем случае тянет разве что на свидетеля по этому делу, заломать его на глазах у жены и детей, вынести всю ценную технику...

Может, если господам полицейским так не нравятся оскорбления, надо как-то иначе с гражданами обращаться?

Кстати, хочу напомнить, что в мае 2020 года в Госдуму были внесены поправки к закону "О полиции". Если они будут приняты, полицейские смогут без предупреждения вламываться к вам домой, вскрывать квартиры и машины, обыскивать вас на улице. При этом представляться им будет не обязательно, это можно будет сделать уже после того, как вашу дверь выпилят, а вас отпиздят на глазах у семьи и увезут в отдел.