July 19, 2020

Бога бояться надо, а не инфекции. Болезнь по грехам дается. Не будешь грешить — не будешь болеть!

Фото: Иван Маслов / Znak.com

В Екатеринбурге с 16 на 17 июля прошел крестный ход в память о расстреле царской семьи. Если говорить точнее, то прошло даже два крестных хода: один был организован Екатеринбургской епархией, второй – небезызвестным схиигуменом Сергием (это именно он недавно объявил о создании ополчения, желании «выбросить» из РПЦ патриарха Кирилла, а также предложил Путину передать власть над страной).

Общее число участников по разным оценкам доходит до 10-12 тысяч человек. В это время в Свердловской области регистрируется рост выявленных случаев заражения коронавирусом.

Казалось бы, и что здесь такого? Массовыми мероприятиями в последнее время удивить сложно. В том же Хабаровске с прошлых выходных проходят акции протеста, которые собирают десятки тысяч человек.

Но на деле религиозные мероприятия в Екатеринбурге в этом году оказались не менее захватывающими, чем митинги на Дальнем Востоке. А вчем-то они даже оказались похожи.

В этот раз чиновники не рекомендовали приходить на крестный ход. Вице-губернатор Павел Креков посоветовал воздержаться от участия в мероприятии из-за распространения коронавирусной инфекции. Несмотря на то,, что "официальный" крестный ход прошел с меньшим размахом, чем обычно, число участников было достаточно большим – от 1 до 10 тыс. человек.

Фото: Иван Маслов / Znak.com

Особенностью подобных мероприятий можно назвать большое количество людей старшего поколения.

Фото: Иван Маслов / Znak.com

Справедливости ради стоит заметить, что у каждого входа на площадь перед Храмом-на-Крови стояли представители службы милосердия, которые измеряли температуру входящих, а также выдавали маски и опрыскивали руки санитайзером.

Фото: Максим Воробьев / E1.RU

Впрочем, от масок многие отказывались:

«Здесь, знаете, вера нас спасает!»

Надежда Паршакова, участница крестного хода / Znak.com
«Это все преувеличено, ничего не страшно. Тем более мы только что причастились. А благодать — она все очищает».

Елена Гудкова, участница крестного хода из Москвы / Znak.com
Фото: Иван Маслов / Znak.com
«Бога бояться надо, а не инфекции. Болезнь по грехам дается. Не будешь грешить — не будешь болеть»

Ирина, пожилая участница крестного хода из Магнитогорска / Znak.com
Фото: Вероника Деришева / E1.RU

У некоторых же маски были, но на подбородке.

Фото: Максим Воробьев / E1.RU
Фото: Максим Воробьев / E1.RU
Фото: Евгений Кошек / E1.RU
Фото: Вероника Деришева / E1.RU
Фото: E1.RU

Официальный крестный ход традиционно прошел от Храма на Крови до монастыря Ганина Яма.

Фото: Екатеринбургская епархия
Фото: Екатеринбургская епархия
Фото: Екатеринбургская епархия
Фото: Екатеринбургская епархия
Фото: Екатеринбургская епархия
Фото: Екатеринбургская епархия
Фото: Екатеринбургская епархия
Фото: Екатеринбургская епархия
Фото: Екатеринбургская епархия
Фото: Екатеринбургская епархия
Фото: Екатеринбургская епархия
"Потому что я русский человек и чувствую вину за то, что совершили наши предки. Я увлекаюсь историей и политикой и сам делаю выводы. Я испытываю национальную гордость за то, что со мной вышли такие же русские люди, чтобы попытаться искупить свою вину".

Андрей, 14 лет, участник крестного хода / E1.RU
Фото: Иван Маслов / Znak.com
Фото: Иван Маслов / Znak.com

Митрополит, похоже, шел в сопровождении телохранителей. А что, время сейчас неспокойное – всякие оппозиционные альтернативные крестные ходы в городе! Возле монастыря на всякий случай дежурил ОМОН.

Фото: Максим Воробьев / E1.RU

Закончился крестный ход в 6:00 богослужением у Храма святых Царственных страстотерпцев.

Альтернативный крестный ход, организованный опальным схиигуменом Сергием, во многом был похож, но здесь, в отличие от епархиального мероприятия, не то что не раздавали маски, а наоборот – с масками боролись. Число участников называют от 500 до 1,5 тысяч человек.

Фото: Яромир Романов / Znak.com
«Слышь, маску сними! Здесь у нас в масках не ходят», — то и дело грубо окликала проходивших охрана.

«Все болезни от ваших масок!»

Znak.com
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Некоторые даже пришли на "альтернативный" крестный ход только из-за того, что на "официальном" требовали ходить в маске.

«Там все не по Евангелию. Надо одеть маску, а как я в маске буду петь: „Господи, Иисусе Христе, сыне Божий“? Поэтому я здесь. Отец Сергий все по Евангелию делает. А в епархии Евангелия нет, и Бога там нет. Вместо Бога коронавирус там посадили!»

Людмила, пенсионерка, участница крестного хода / Znak.com
Фото: Znak.com

Коронавирус с нами надолго, с этим, похоже, все уже давно смирились. Это совсем не значит, что нужно полностью остановить жизнь, разбежаться по домам и с опаской выглядывать в окно. Но некоторые меры предосторожности соблюдать все же стоит: по возможности держать дистанцию при общении с другими людьми, избегать массового скопления людей, носить маску в местах, где невозможно социальное дистанцирование.

Довольно странно в текущей обстановке на массовом мероприятии требовать от людей, чтобы они отказались от использования средств индивидуальной защиты (как минимум это их право).

Фото: Алексей Булатов / KP.RU

На крестном ходе схиигумена Сергия оказался и полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков, отсидевший срок за организацию вооруженного мятежа в России. Квачков поддержал Сергия, назвал современную Россию "сгнившим насквозь организмом" и призвал бороться с "жидовским заговором".

"Сергий выполняет роль духовного вождя русского православного сопротивления этому безбожничеству и предательству Христа. Ведь впервые за тысячу лет церковные власти отказались от Пасхи! Это была последняя капля, которая заставила взорваться понимающую часть православия. Не того сопливо-слюнявого, которое исповедует смирение перед злом, а настоящих русских патриотов".

Владимир Квачков / Znak.com
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Владимир Квачков также предложил вывезти представителей одной из национальностей из Государственной думы и правительства на автозаках и заявил, что ему «смешно» утверждение, что Иисус — еврей. На реплику о том, что Квачков фактически повторяет идеи национал-социалистов и Адольфа Гитлера, полковник объяснил, что «Гитлер хотел всех уничтожить физически, а я не собираюсь их уничтожать физически, только духовно». Его слова передает информационное агентство "Znak".

После окончания крестного хода, 17 июля, было опубликовано видео, на котором Сергий благословил прибывшего из Москвы бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова на «ратный подвиг». Квачков в свою очередь пообещал донести его идеологию до российских военных.

«Да, я косноязычен, да, я плохо говорю. Но за каждого из вас, за каждого ребенка в вашей семье, отдам свою жизнь, — заявил он. — Если кто-то болеет, страдает — попросите: как схимонах Паисий Святогорец, отдам жизнь за каждого из вас, дети мои».

Схиигумен Сергий / Znak.com
Фото: Алексей Булатов / KP.RU

Сергий в очередной раз заверил всех, кто пришел на крестный ход, что никакой пандемии нет:

«Пандемия, откуда же пандемия? Нет пандемии, это добровольное согласие на домашний арест! Журналисты, ну почему вы молчите? Внутренний человек — это ум и дух. Это ваше прошлое, настоящее и будущее. Внутренний человек — это слово, а слово это вы. Слово это Бог, а Бог — это любовь. Уважаемые журналисты, вы ведь свет, подобный Богу. Через вас я хочу донести русскому народу и всему миру, что Хабад — дорога в ад. Без этого мирового правительства неужели вы, Россия, не самодостаточны? Неужели у вас талантов нет? Неужели иссякли русские люди?»
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Второй крестный ход прошел в пределах Среднеуральского женского монастыря, к Ганиной Яме паломники не пошли. Закончился он чуть раньше епархиального, в районе четырех часов утра.