July 18, 2020

В Рязани дети штурмом пытаются взять детскую площадку

Фото: gtrkoka.ru

Одна из главных проблем современной микрорайонной застройки – отсутствие качественной инфраструктуры для жителей. Почему-то считается совершенно нормальным влепить на небольшом клочке земли несколько многоэтажек, а территорию вокруг превратить в одну большую парковку для машин. При полном отсутствии каких-либо точек притяжения для жителей, установка даже дешевой КСИЛовской детской площадки часто преподносится как великое достижение. Иногда отсутствие нормальной инфраструктуры еще и создает дополнительные конфликты между соседями.

На улице Мервинской в Рязани появилась детская площадка, куда начали приходить дети со всех окрестных дворов, что совсем не понравилось жильцам дома, на территории которого эта площадка расположена.

В итоге детскую площадку решили отгородить с помощью колючей проволоки.

Заграждение пустили поверх забора, который стоит вокруг детской площадки. Это, в свою очередь, совсем не понравилось жителям соседних домов, которые теперь считают, что жилой район стал похож на тюрьму.

Кадр из видео gtrkoka.ru

Но ситуация сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

Мамы через забор своих детей перекидывают, они бегут открывают всем, кто хочет сюда попасть. И они здесь гуляют. Все понятно, что да, здесь красиво, но мы за это платили, это частная территория.

Светлана Зубкова, жительница дома №20 на улице Мервинской / «Россия»

Жители многоэтажного дома также жалуются на вандалов, которые ломают оборудование.

Оранжевая дорожная сетка на карабинах пластиковых, ее всю рвали, резали, пролазили. Жильцы тогда обратились, давайте сделаем просто как бы сетку. Сделали сетку, сетку отгинают, рвут, начали пролазить через забор.

Гелена Проскурякова, директор управляющей компании / «Россия»

Сама площадка при этом самая обычная: дешевые качели, разноцветная горка и несколько лавочек вокруг.

Кадр из видео gtrkoka.ru

Здесь важно понимать, что площадка находится на территории многоквартирного жилого дома, и если жители готовы сами за нее платить, если они занимаются ее обслуживанием и ремонтом, то они имеют полное право не пускать туда других детей. В самой по себе закрытой территории катастрофы нет.

Кадр из видео gtrkoka.ru

Проблема в том, что даже на такую примитивную детскую площадку, где нет совершенно ничего выдающегося, идут дети со всех окрестных дворов. Представляете, насколько в Рязани все хреново, если дети вынуждены перелезать через забор, чтобы покататься на примитивных качелях?

Может, мэру города стоит задуматься, как так получилось, что в Рязани нет нормальных детских площадок, из-за чего люди вынуждены унижаться и устраивать какие-то гражданские войны с соседями, чтобы попасть на самую обычную детскую площадку?