Новости
May 12, 2011

Свобода панорамы

Хорошие новости! Недавно я жаловался на статью 1276 гражданского кодекса, касающаяся свободы панорамы. Свобода панорамы — это возможность фотографировать и свободно распространять изображения защищённых авторскими правами объектов (зданий, скульптур и т. д.), находящихся в общественных местах. Этот закон запрещал фотографировать любые здания, так как нужно было согласовывать фотосъемку архитектором. Оказывается что уже более года обсуждался и, наконец, 2 марта 2011 года в Госдуму был внесен законопроект о внесении изменений в ГК РФ, в том числе в ст. 1276.

Изменения касаются следующего:

Во-первых, использований произведений изобразительного искусства и фотографий отделено от использования изображения произведений архитектуры (зданий, сооружений и т.п.).

Во-вторых, законодатель по-прежнему запрещает использование фотографий и произведений изобразительного искусства, находящихся в местах свободного доступа, если они являются основным объектом изображения или используются с коммерческой целью. А вот ограничения по отношению к использованию изображений произведений архитектуры сняты. Этому посвящен отдельный абзац. По законопроекту можно фотографировать можно все здания, не спрашивая каких-либо разрешений.

В-третьих, в отношении использования перечисленных объектов к воспроизведению, сообщению в эфир или по кабелю добавлены права по распространению экземпляров произведений (или их изображений) и доведение до всеобщего сведения экземпляров произведений (или их изображений), то есть размещение в Интернете.

Сама статья отредактирована таким образом (жирным – добавлено, зачеркнутым – убрано).

Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которое постоянно находится в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю использования либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях извлечения прибыли.

Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры в виде зданий и сооружений, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.

Проект закона

Большое спасибо Пархачеву Игорю, юристу Консалтинговой Группы "Экон-Профи" за информацию.