July 10, 2020

Приглашаю мэра Воронежа в маршрутку без кондея!

В Воронеже сейчас активно модернизируют общественный транспорт... Ну как "модернизируют" – просто некоторые перевозчики вместо старых маршруток закупают новые. Такой вот реверанс середине нулевых.

Пока все приличные города закупают современные большие автобусы, трамваи и даже, прости господи, электробусы, Воронеж радуется маршруточкам. Но самое смешное, что мэрии Воронежа не нужен комфорт ни в автобусах, ни в маршрутках. Ей нужно колхозное говно из прошлого века без кондиционера:

"Мэрия Воронежа в рамках новой транспортной схемы не будет требовать от перевозчиков устанавливать в автобусах кондиционеры, об этом сегодня рассказали в городском управлении транспорта.

Несмотря на многочисленные жалобы пассажиров, чиновники считают эту опцию просто бессмысленной. На междугородных рейсах, где между остановками часы и километры, установка системы охлаждения воздуха целесообразна. Но в городских условиях, с частым открытием дверей, кондиционер не справится с охлаждением салона. Так что приведёт это только к лишним расходам перевозчиков.

– Опция довольно дорогостоящая. Если мы говорим про автобусы большого класса, то стоимость оснащения кондиционером начинает варьироваться от 500 тыс. рублей и выше. И кондиционер неэффективен, это уже доказала практика, допустим, Москвы. Есть та же самая проблема, когда автобус оснащён кондиционером, он работает, но люди его просто не ощущают, – говорит заместитель руководителя управления транспорта Воронежа Максим Захаров".

Идея просто волшебная!

Я не знаю, что именно движет мэрией Воронежа. Может быть, у кого-то из чиновников брат или сват – маршруточный перевозчик, и он переживает, что бедный родственник совсем разорится, если купит современный автобус с кондиционером. А может, там просто работают садисты, которым нравится издеваться над людьми.

Потому что проблема-то решается очень просто. В Воронеже уже благополучно просрали трамвай и почти просрали троллейбус (осталось то ли 2, то ли 4 работающих маршрута). Основной общественный транспорт в городе – автобусы и маршрутки. Понятно, что многие маршруты обслуживаются частниками. Тут важно помнить что общественный транспорт – это не только бизнес, он несёт ещё и социальную функцию. И город должен строго за ним следить и регулировать эту отрасль.

Если у перевозчика нет кондиционера, безналичной оплаты проезда, льгот для пенсионеров и детей, водителей с хорошим стажем, а не купленными правами, он должен пойти на хуй. И у мэрии должна найтись воля его туда послать. Пусть на линиях работает тот, кто в состоянии обеспечить должный уровень комфорта и безопасности, а не тот, кто уподобляется кенийским матату.

Что касается заявлений господина Захарова, будто "люди не ощущают" эффекта кондиционера, то это полный бред. Чтобы эффект был, достаточно закрывать в автобусе окна во время работы кондиционера, а также не торчать на остановках с открытыми дверями по 10 минут, набирая пассажиров. Если бы ваши частники соблюдали расписание, а не воровали пассажиров у города, всё было бы ок. Кстати, в современных автобусах двери давно открываются по нажатию кнопки пассажиром. Если никому выходить не надо, то и прохладный воздух никуда не уйдёт. С посадкой то же самое: нажал кнопку на двери, вошёл, а дверь за тобой автоматически закрылась.

Посмотрел тут погоду в Воронеже на ближайшую неделю. В выходные будет жара 30 градусов, и, насколько я понимаю, для Воронежа это не такое уж редкое явление:

Так вот, когда на улице +30, а в салоне автобуса приятные 20-22, это чувствуется, и ещё как.

Я думаю, тут ещё проблема в том, что мало кто из чиновников мэрии Воронежа передвигается на общественном транспорте. А из высшего эшелона – вообще никто. Поэтому надо, чтобы Максим Захаров вместе со своим начальником Сергеем Латыниным и мэром Воронежа Вадимом Кстениным покатались на работу на маршруточке или ПАЗике без кондея. Час утром и час вечером. Недельки вполне хватит, чтобы перестать говорить и делать глупости.

Кстати, я всё ещё приглашаю мэра Воронежа на прогулку. Покатаемся на маршрутках, обсудим проблемы города!