June 24, 2020

Не согласен с Кадыровым

Фото: ЧГТРК "Грозный"

В Гудермесе 12 июня умерла 23-летняя местная жительница Мадина Умаева. Её семья уверена, что Мадину убили. Родственники её мужа утверждают, что у женщины случился приступ эпилепсии, и она упала с лестницы.

Но, во-первых, мать Мадины Хутмат Довлетмирзаева отмечает, что никакой эпилепсии у дочери не было. Во-вторых, тело Мадины ей толком не показали и быстро закопали ночью, хотя, как пишет "Кавказский Узел", обычно в Чечне по ночам никого не хоронят. Имам Абдул-Карим Рашидов, проводивший церемонию, объяснил ночные похороны жарой.

Поскольку в этой истории слишком много тёмных пятен, по городу поползли слухи, что Мадину убил её муж Висхаджи Хамидов. Причиной трагедии якобы стала ссора из-за 9 тысяч рублей из детского пособия, потраченных Умаевой на телевизор вместо ремонта дома.

Сам Хамидов, разумеется, это отрицает, и в эфире ЧГТРК "Грозный" даже поклялся, что во время смерти жены его не было дома. При этом из рассказа 4-летней дочери Мадины следует, что её мать задушили и уже мёртвую сбросили с лестницы. Родственники Умаевой рассказывают, что муж её регулярно избивал, и она спасалась от насилия у матери.

Когда дело получило широкий резонанс, им заинтересовался Следственный комитет. 20 июня труп Умаевой эксгумировали для проведения экспертизы, но телесных повреждений вроде как не нашли. Тогда в соцсетях возникла новая версия: будто Мадину похоронили заживо.

В конце концов в ситуацию вмешался глава Чечни Рамзан Кадыров. И совершенно неожиданно матери Мадины пришлось извиняться за версию об убийстве дочери семьёй Хамидовых, ведь никаких доказательств она не предоставила. В итоге Кадыров возмутился тем, что труп Умаевой эксгумировали (ведь ислам это запрещает), и пообещал вычислить тех, кто распространяет слухи о её насильственной смерти.

На видео Кадыров также говорит, что погибшая девушка «должна была цепляться за свой брак».

«Когда замужем, бывают и споры, и ссоры, и бывает, что муж побивает», — перевел для «Медиазоны» его слова носитель чеченского языка.

«Ты просила меня помочь, — обращается он к матери Мадины. — Теперь докажи мне, что ее убили, покажи хоть одного свидетеля».

В итоге Хутмат Довлетмирзаева извинилась перед главой Чечни, назвав его «падишахом».

«Я прошу прощения, что послушала всякие сплетни, прошу прощения у падишаха», — произнесла она на камеру.

"Медиазона"

Не могу согласиться с Рамзаном Кадыровым: когда муж "побивает" – это не брак.